Posted 17 сентября 2019,, 11:14

Published 17 сентября 2019,, 11:14

Modified 31 января, 23:47

Updated 31 января, 23:47

Валерий Ахунов предлагает узнать секреты православия

17 сентября 2019, 11:14

«Росбалт» подготовил для своих читателей три цикла лекций для домашнего онлайн-просмотра. Один из них посвящен теме «Христианские символы». Лекции читает один из наиболее популярных экспертов проекта «Квартирник», искусствовед Валерий Ахунов.

Валерий Ахунов - ведущий сотрудник по научно-просветительской деятельности Государственного Русского музея, кандидат искусствоведения, кандидат экономических наук, член Президиума Национальной Академии туризма, преподаватель кафедры социального сервиса и туризма Санкт-Петербургского Государственного университета культуры и искусств, является автором более 60 научных статей и монографий. Он постоянный участник круглого стола «Музей и проблемы „Культурного туризма“», который проходит ежегодно в Государственном Эрмитаже. Цикл состоит из четырех лекций: «Лобное место и череп Адама», «Чем храм отличается от синагоги», «От древних патриархов до новомучеников» и «Почему женщинам запрещен вход в алтарь».

В ходе лекций Ахунов раскрывает и многие другие тайны православной церкви: например, зачем крест при погребении ставят в ноги, а не в голову, почему и когда на крестах появился полумесяц и медный змий, чем отличается перстосложение в разных конфессиях, что объединяет город Святого Петра и Ватикан, где проходит небесная линия неразделенного христианства и многое — многое другое.

Данный цикл будет интересен не только верующим людям, но и всем тем, кто интересуется искусством и историей.

Для того, чтобы получить доступ к видео — лекциям, вам необходимо пройти по ссылке, оплатить цикл (250 рублей за 4 лекции) и наслаждаться просмотром.