Posted 11 августа 2020,, 16:41

Published 11 августа 2020,, 16:41

Modified 30 марта, 13:37

Updated 30 марта, 13:37

На природу без отходов: эко-советы для любителей пикников

11 августа 2020, 16:41
Вылазка за город может обернуться горой оставленного мусора, но этого можно избежать. Достаточно помнить несколько лайфхаков.

Лето — сезон для походов и пикников. Жители городов выезжают на природу в приподнятом настроении, но вместо зеленых газонов и чистых пляжей встречают брошенные окурки и перекати-поле из пластиковых пакетов. Так растут несанкционированные свалки. Но можно этого не допустить — понадобится чуть более осознанный подход.

Эксперт и читатели «Росбалта» поделились опытом, как сделать отдых на природе экологичней.

Подходящий транспорт

Если вылазка на природу предстоит неблизкая, выберите электричку или поезд. Они в меньшей степени вредят природе.

«Автомобиль — самый недружелюбный транспорт с точки зрения климата и окружающей среды, он тратит больше топлива для перевозки одного пассажира на один километр, чем самолет», — рассказала эксперт «Друзей Балтики» Виктория Руденко.

Лучший же выбор — велосипед или пеший поход. Так вы точно позаботитесь о природе.

«Всякий раз, как выбираемся с друзьями за город, берем с собой велосипеды и рюкзаки, не более того. И для здоровья полезно, и все-таки экологии не навредит», — поделилась опытом читательница «Росбалта» Елизавета.

Минимум одноразовой упаковки

Без пикника не природе не обойтись. Собственная тара для продуктов — экологичнее и удобнее. Так, фрукты и овощи можно сложить в экомешки, а крупы — в контейнеры.

«Если совсем без упаковки не получается, выбирайте максимально перерабатываемые виды: стекло, металл, бумагу или картон. В крайнем случае пластик с маркировками „1“, „2“, „5“. Избегайте многослойных материалов, например фольгированного пластика и упаковок типа Tetra Pak», — уточнила Руденко.

Только «неоднократная» посуда

Лучше взять с собой многоразовые тарелки, кружки и приборы. Не придется лишний раз идти на пункты для переработки, а свалки не пополнятся загрязняющими отходами.

«Даже плотная пластиковая посуда лучше, чем бумажные и пластиковые одноразовые тарелки и стаканчики, которые вы выбросите после одного выезда на природу», — отметила эксперт «Друзей Балтики».

С собеседницей стоит согласиться. Полипропилен, полистирол не всегда удается сдать на переработку. Обманываться не стоит и по поводу бумажной на вид посуды: внутри нередко встречается пластиковая пленка.

«Помню, когда мы выбирались с семьей на природу, всегда брали с собой металлическую посуду: стаканы, тарелки из нержавейки. Только со временем, когда повзрослела, поняла, что это удобно и экологично», — поделилась опытом петербурженка Юлия.

Нет влажным и бумажным салфеткам

Взять с собой стоит тканевые носовые платки и легкие вафельные полотенца. Влажные и бумажные салфетки не подойдут для экологичного отдыха.

«Первые небезопасны, потому что содержат синтетические волокна, которые при нахождении в среде распадаются на микропластик. Вторые — трата ценных ресурсов, так как их производят из первичной целлюлозы, проще говоря, леса», — отметила Руденко.

По той же логике не подойдет туалетная бумага из 100%-й целлюлозы. Остановитесь на варианте из макулатуры.

«Еще лучше, если рулон будет без втулки. Это сэкономит место в багаже и сократит количество отходов», — уточнила эксперт.

Альтернативные средства гигиены

Если поход займет несколько дней, стоит задумываться о средствах гигиены. Подойдет, например, небольшой кусок мыла в собственной таре. По той же логике — твердый шампунь. Некоторые средства без упаковки не купить в продуктовом за углом, однако спасут экомагазины: бальзам, шампунь, зубную пасту можно приобрести отдельно и укомплектовать в свою тару.

«Не только в походе, но и дома не выбирайте средства с ионогенными поверхностно-активными веществами. Они могут навредить окружающей среде, снижая поверхностное натяжение воды. Это приводит к снижению количества кислорода и углекислого газа в воде», — отметила Руденко.

Отдельно стоит вопрос о женской гигиене. Вместо неэкологичных прокладок и тампонов подойдут многоразовые средства, например менструальные чаши.

«Я сама ими пользуюсь, но надо понимать, что это добавит некоторых сложностей в случае выезда на природу. Без большого количества воды и дезинфецирующих средств не обойтись», — рассказала петербурженка Юлия.

Борьба с отходами

Выбросить мусор в лесу не лучшая затея, это приводит к несанкционированным свалкам. Те, в свою очередь, загрязняют воду и почву. Неправильно разлагающаяся органика приводит к изменениям в климате. Так что речь идет не только об эстетической стороне вопроса. Отходы стоит забрать с собой и сдать на переработку. Исключение — остатки пищи.

«Огрызки и очистки можно прикопать в лесу, прикрыв их тонким слоем почвы. Так они становятся удобрением. Но будьте осторожны: не сваливайте все в одну кучу. Вид мусора в лесу может спровоцировать образование очередной свалки», — объяснила Руденко.

Кстати, отходы лучше не сжигать. Пластик при горении вредит не только природе, но и здоровью человека. Не забудьте правильно потушить костер.

Для «продвинутых» горожан действует дополнительная опция. Соберите мусор, который оставили другие отдыхающие, и сдайте его на переработку.

«Не буду скрывать, делаю это не каждый раз, но все-таки стараюсь, как только выбираюсь на природу, захватить на обратном пути валяющиеся бумажки, бутылки, прочий мусор. Это маленькое и простое дело, но приносит большое удовлетворение. Каждый спасает природу по-своему», — поделилась личным опытом читательница «Росбалта» Елизавета.

Никита Строгов

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.