Posted 24 августа 2020,, 09:00

Published 24 августа 2020,, 09:00

Modified 30 марта, 13:32

Updated 30 марта, 13:32

Онколог рассказал, может ли гель-лак вызвать рак

24 августа 2020, 09:00

«Доля акральной лентигинозной меланомы значительно варьируется в разных регионах мира и в среднем составляет 5% от всех видов меланомы. Опухоли чаще локализуются в области стоп, из них 25% составляют подногтевые меланомы. Но в настоящее время нет статистически-достоверных исследований, свидетельствующих о взаимосвязи между шеллаком и акральной меланомой», — отметил эксперт.

По его словам, если источником света в технологии нанесения гель-лаков является LED-лампа, а не ультрафиолетовая лампа, как, например, в солярии, процедура не должна влиять на вероятность возникновения меланомы.

С ним согласилась и мастер федеральной сети салонов маникюра и педикюра Елена Лихова.

«LED лампа не может спровоцировать рост раковых клеток и гиперпигментацию кожи. Но если вы все же беспокоитесь, я рекомендую, нанести солнцезащитное средство на руки перед покрытием. Или используйте специальные перчатки для маникюра. Они открывают только сам ноготь и небольшую область вокруг него. Однако лампы для полимеризации гель-лака совершенно безопасны. Они лишь ускоряют процесс затвердевания полимерного покрытия» — резюмировала мастер.

Ранее «Росбалт» писал о первых симптомах рака кишечника.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.