Posted 4 сентября 2020,, 14:08

Published 4 сентября 2020,, 14:08

Modified 30 марта, 13:27

Updated 30 марта, 13:27

Антивирусные выходные: итальянское кино, поющие мосты и воздушный змей размером с «КАМАЗ»

4 сентября 2020, 14:08
Первый осенний уикенд порадует петербуржцев и гостей города фестивалями.

Вот уже и осень на дворе, но это не повод грустить. Погода в Петербурге еще радует, а «Росбалт» вновь приготовил для вас подборку интересных мероприятий на ближайшие выходные.

Фестиваль «День Д»

5-6 сентября в Петербурге четвертый раз пройдет фестиваль памяти Сергея Довлатова. В этот раз он посвящен «бронзовому веку» русской культуры.

В этот день ожидается больше 30 событий, включая лекции, концерты, спектакли, экскурсии, кинопоказы и квесты.

Большинство из проводимых мероприятий бесплатные.

Подробную программу на выходные можно найти на сайте.

Фестиваль под открытым небом «А-Кино»

С 4 по 6 сентября пройдет седьмой фестиваль «А-Кино» в саду Фонтанного дома. В этом году фестиваль посвящен столетним юбилеям Федерико Феллини и Тонино Гуэрры.

В программе — классические итальянские киноленты, ставшие знаковыми для целого поколения зрителей. В частности, гостям покажут фильмы «Дорога» и «Ночи Кабирии» Федерико Феллини, «Полицейские и воры» Марио Моничелли, «Развод по-итальянски» Пьетро Джерми и другие.

Вход свободный.

Фестиваль «Маркет у моря»

с 4 по 6 сентября в «Никольских рядах» пройдет городской фестиваль.

Участники представят авторские украшения, виниловые пластинки, косметику и дизайнерскую одежду, книги, декоративную посуду и вещи для дома. Для юных посетителей пройдут мастер-классы.

Подробнее о мероприятии можно узнать в Instagram.

Звуковое шоу «Поющие мосты»

В рамках звукового шоу «Поющие мосты» над ночной Невой 5 сентября состоится акция, приуроченная к 90-летию со дня рождения композитора Андрея Петрова.

В 1:10 во время разводки Дворцового моста прозвучат фрагменты музыкальных произведений композитора из любимых советских кинофильмов: «Человек-амфибия», «Берегись автомобиля», «Служебный роман», «Я шагаю по Москве» и других.

500 воздушных змеев в Сосновом Бору

5 сентября на пляже Финского залива в Сосновом Бору в небо взлетят 5 сотен воздушных змеев. Как сообщают организаторы, самый большой змей будет достигать размеров КамАЗа!

Мероприятие можно будет смотреть с 12:00 до 17:00 на городском пляже.