Posted 4 сентября 2020,, 15:23

Published 4 сентября 2020,, 15:23

Modified 30 марта, 13:27

Updated 30 марта, 13:27

Эксперт рассказал, спасут ли зрение «чудо-очки» для работы за компьютером

4 сентября 2020, 15:23
Мониторы современных гаджетов не вызывают анатомических изменений глаз, но при длительной работе вызывают зрительное утомление.

«Очки, о которых идет речь, действительно помогают вашим глазам при работе за компьютером. Они отсекают лучи избыточного фиолетового и синего спектра и устраняют блики с поверхности экрана. Данная продукция особенно актуальна людям пресбиопического (после 45 лет) возраста и работающим пенсионерам (до 70 лет)», — рассказал Апякин.

Весь секрет, по словам эксперта, в специальных покрытиях на поверхностях линз. Их на сегодняшний день существует целое множество. Носить данные офтальмологические изделия может любой человек, который часто и подолгу пребывает за экраном компьютера.

Однако, по мнению специалиста, чтобы сохранить хорошее зрение, полезнее делать перерывы в работе каждые 40-50 минут и заниматься зрительной гимнастикой по 5-10 минут в день.

Также офтальмолог отметил, что хоть экраны современных компьютеров и не вызывают анатомических изменений глаз, но при длительной работе за компьютером развивается астенопия — зрительное утомление. Больше всего ей подвержены близорукие люди.

«Частота появления данного заболевания органов зрения зависит от продолжительности нахождения за ПК. Те, кто делает это два часа в день, страдают в 20% случаев, четыре часа — 60%, более шести часов — 95%. Также может развиться компьютерный зрительный синдром или синдром сухого глаза. В таком случае придется использовать „искусственные слезы“. В любом случае не забывайте проходить плановый осмотр офтальмолога один раз в год», — заключил Апякин.