Posted 15 сентября 2011,, 12:33

Published 15 сентября 2011,, 12:33

Modified 1 апреля, 05:14

Updated 1 апреля, 05:14

Богданов: Прохорова подвели украинские пиарщики

15 сентября 2011, 12:33
Член "Правого дела" Андрей Богданов назвал работу участников штаба партии бездарной. Он указал на нелегитимные региональные списки делегатов партии и отсутствие кворума на съезде.

МОСКВА, 15 сентября. Неудача Михаила Прохорова на посту главы партии «Правое дело» во многом связана с тем, что его подвели члены его избирательного штаба, работавшие ранее у украинских политиков Виктора Ющенко и Арсения Яценюка. Такое мнение, как передает корреспондент «Росбалта», высказал журналистам член партии Андрей Богданов, которого считают главным врагом Прохорова и основным лидером "ПД" после его ухода.

Как рассказал Богданов, при подготовке к съезду партии, который оказался для него роковым, его избрали председателем мандатной комиссии. В этой должности он просмотрел региональные списки делегатов и обнаружил, что многие из них нелегитимны. Богданов отметил, что при избрании этих делегатов кворум был не 100%, а что-то около 20%.

По словам Богданова, это результат бездарной работы тех членов штаба Прохорова, которых он пригласил с Украины. Часть этих людей ранее обслуживали команду Виктора Ющенко, а другая – известного украинского политика Арсения Яценюка, который баллотировался в президенты Украины, но неудачно.

Сам Андрей Богданов представляет тех партийцев, которые пришли в «Правое дело» из Демократической партии Росссии (ДПР). Он сообщил журналистам, что члены ДПР остаются в «Правом деле», но не пожелали занять в нем никаких руководящих постов, поскольку «у них есть другие планы на будущее».

Ранее, в 2005 году, Андрей Богданов входил в руководство ДПР, которую пытался возглавить известный оппозиционный деятель, бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов. Тогда на съезде ДПР произошел раскол, напоминавший нынешний в «Правом деле». В результате Касьянов оказался вне ДПР, а Богданов – во главе партии. Сейчас Богданов является лишь рядовым членом «Правого дела».

Как писал "Росбалт", 15 сентября Михаил Прохоров предложил своим соратникам по партии "Правое дело" выйти из ее состава и создать новую партию. По его словам, "Правое дело" в нынешнем составе не имеет легитимного права участвовать в выборах в Госдуму.

Съезд партии "Правое дело" без бизнесмена и его сторонников не стал избирать председателя партии, а избрал только его заместителя — Андрея Дунаева. Делегаты также приняли решение участвовать в выборах в Госдуму.