Posted 10 ноября 2011,, 16:34

Published 10 ноября 2011,, 16:34

Modified 1 апреля, 04:09

Updated 1 апреля, 04:09

Зюганов: «Единая Россия» боится участвовать в дебатах

10 ноября 2011, 16:34

МОСКВА, 10 ноября. «Единая Россия» боится участвовать в дебатах, потому что совершенно к ним не готова. Об этом заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов на заседании клуба «Валдай».

Лидер КПРФ отметил, что честных выборов в нашей стране как не было, так и нет. Один из показательных примеров – это отказ «Единой России» от участия в дебатах. «Никаких 60-70% они не получат, - выразил уверенность Зюганов. - Могут только украсть и приписать себе голоса, но и это будет проблематично в таких масштабах».

«У партии власти началась нервная дрожь, - говорит он. – У них настоящая истерика, поэтому они сейчас вовсю используют черные технологии, подметные газеты и листовки, арестовывают наших активистов».

Лидер КПРФ подчеркнул, что выборы – это последний шанс исправить ситуацию в стране мирным путем. «В народе накопилось огромное недовольство. Если власть снова окажется нелегитимной, оно вырвется наружу. И тогда события будут похлеще, чем в Северной Африке».

Зюганов отметил, что коммунисты рассчитывают на хороший результат. В городах за КПРФ голосуют от 27 до 55% избирателей. «Люди долго терпели и надеялись на власть, но больше терпеть и надеяться они не хотят», - подчеркнул он.

«Лицо нашей демократии немного спасает только телеканал «Россия». То, что происходит на «Первом канале», это не телевидение, а какой-то аттракцион», - отметил Зюганов.

Тем не менее, компартия настаивает на том, чтобы провести дебаты со своими главными оппонентами в любом формате и на любом телеканале.

Отметим, что Геннадий Зюганов накануне в одиночку провел дебаты в среду на телеканале "Россия-1" без участия представителя от "Единой России", которая отказалась от приобретения платных эфиров. "Я очень ждал эфира с "Единой Россией". Позавидовал себе, когда вытащили вашу передачу с "Единой Россией". Надеялся, что поспорим всерьез. К сожалению, они убежали. Была возможность обсудить насущные проблемы", - сказала Зюганов в эфире передачи "Поединок" Владимиру Соловьеву.

Ранее первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников говорил, что компартия участвовала в жеребьевке платных телеэфиров, чтобы была возможность поговорить с главным оппонентам "Единой Россией" больше, чем отведено регламентом.

Отметим, что КПРФ может теперь встретиться с "Единой Россией" в бесплатном эфире 16 ноября на "Первом канале".