Posted 2 декабря 2011,, 12:34

Published 2 декабря 2011,, 12:34

Modified 1 апреля, 03:45

Updated 1 апреля, 03:45

Если человек не голосует — он не имеет права спрашивать

2 декабря 2011, 12:34
Участие в выборах обязательно, потому что сейчас важен каждый голос. Если верить, что все заранее предопределено, то тогда действительно ничего не изменится. Такой позиции придерживается абсолютное большинство известных граждан страны, опрошенных «Росбалтом».

За два дня до выборов депутатов Госдумы «Росбалт» попросил известных граждан России, чья позиция может оказаться весомой для самых разных слоев общества, ответить на вопрос: «Почему вы пойдете голосовать?».

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета России: «На выборы пойду. Дело в том, что есть понятие личной гражданской позиции и ответственности. Каждый человек должен высказать свое мнение. Позиция «за нас все решили или решат» - это оправдание своей лени, трусости и слабости».

Алла Ярошинская, публицист, депутат Верховного совета СССР, член Президентского совета при Борисе Ельцине: «На выборы пойду обязательно и считаю, что идти нужно всем. Несмотря на разные настроения, царящие в стране, на то, что многие считают выборы предопределенными и что, якобы, заранее известно, кто победит — все равно надо идти. Надо суметь преодолеть эти настроения. Вот если не пойдешь — тогда действительно ничего не изменится. Тем, кто пойдет, надо голосовать по совести, тогда появится надежда на то, что еще что-то можно изменить. Каждый человек чувствует, что происходит в стране и что может произойти, если будет править та или иная партия. Поэтому главное — пойти, чтобы твой голос не использовали в чьих-то интересах».

Юрий Лужков, экс-мэр Москвы: «Я иду голосовать 4 декабря, потому что участие в выборах каждого нормального гражданина, достигшего 18-ти летнего возраста и имеющего право голоса, формирует общее мнение граждан о том, какая в стране должна быть власть. Я просто убежден в этом. Есть только одно большое сомнение, но оно является всеобщим, поэтому говорить о нем нет никакого смысла».

Владимир Соловьев, публицист, телеведущий: «Обязательно пойду, хожу на выборы с 18 лет и отношусь к этому очень серьезно, как к гражданскому долгу. Я считаю, что если человек не голосует — он не имеет права потом ни с кого и спрашивать».

Елена Панфилова, директор центра Transparency International-Россия: «Я пойду голосовать 4 декабря. Меня туда своим абсолютно наплевательским отношением к голосам и мнению отдельных граждан загоняет действующая власть».

Мария Ситтель, телеведущая: «Я обязательно пойду голосовать 4 декабря. Это моя гражданская позиция, мне жить в этой стране и я не могу оставаться в стороне от принятия судьбоносных для нее решений».

Татьяна Тарасова, заслуженный тренер России по фигурному катанию: «Я пойду на выборы, потому что я родилась и живу в этой стране. Я всегда хожу голосовать. Сейчас я работаю в Голландии, ставлю здесь спектакль «Спящая красавица» на базе в городе Утрехте. А голосовать, видимо, надо будет ехать в наше представительство в Гааге».

Всеволод Богданов, председатель Союза журналистов России: «Как я могу не пойти и не проголосовать? Я живу в этой стране, у меня здесь семья, большая работа. Да, я пойду на выборы».

Максим Шевченко, публицист, член Общественной палаты: «Я иду на выборы, потому что считаю это для себя обязательным».

Владимир Познер, телеведущий: «Я пойду голосовать, потому что считаю, что это не только право, но и гражданский долг каждого человека».

Дмитрий Пучков (Гоблин), переводчик фильмов: «Выборы — это единственный шанс законным способом выразить свое отношение к тому, что происходит в стране. Понятно, что один голос роли не сыграет. Но важно не то, как проголосует человек — важно, как его голос посчитают. Поэтому на выборы пойду».