Posted 9 декабря 2011,, 16:00

Published 9 декабря 2011,, 16:00

Modified 1 февраля, 09:52

Updated 1 февраля, 09:52

«Нужны факты, подкрепленные документами»

9 декабря 2011, 16:00
КПРФ и «Яблоко» могут совместно подать в суд иск об отмене итогов выборов в Госдуму. Представители этих партий отмечают резкое изменение настроений в обществе под влиянием большого количества информации о краже голосов избирателей.

Число вопиющих нарушений на думских выборах 4 декабря, задокументированных наблюдателями и преданных огласке, продолжает расти. В различных СМИ и интернете появляются все новые рассказы очевидцев фальсификаций.

Красноречивые свидетельства говорят сами за себя. Так на одном из избирательных участков в районе московского Арбата 128 поданных за «Единую Россию» голосов в ночь после выборов чудесным образом превратились в 515, а 134 голоса «Яблока» - в итоговом протоколе оказались 4(!) голосами. (С документальными свидетельствами этой истории, собранными наблюдателем от «Яблока» Дмитрием Финиковым, можно ознакомиться здесь.)

О фактической «явке с повинной» тех, кто лично участвовал в пресловутых «каруселях», пишет «Новая газета». В ее распоряжение попали документы, в которых молодые ребята простодушно требуют, чтобы им заплатили обещанные 6400 р. за то, что они по 12 раз голосовали за одного и того же кандидата (Подробности можно прочитать здесь).

Складывается впечатление, что ситуация в обществе меняется все стремительнее. На это указывает, например, то, что партии, казалось бы, улучшившие свой результат на прошедших выборах, готовы требовать отмены их результата. Например, если на выборах в Госдуму в 2007 году КПРФ получила около 11,5% голосов, то в 2011 почти 20%. Но вместо того, чтобы радоваться и тихо делить думские комитеты, партийцы публично заняли непримиримую позицию в отношении кражи голосов на выборах

Руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев сообщил «Росбалту», что на заседании Президиума ЦК Компартии принято политическое решение о подготовке иска в суд с требованием отмены результатов федеральных выборов в Госдуму, прошедших 4 декабря. По его словам, в регионах местным отделениям партии дано указание собирать документы по каждому отдельному случаю фальсификаций итогов голосования, вброса бюллетеней, подделки протоколов избирательных комиссий, использования «каруселей», и готовить жалобы в следственные комитеты, прокуратуры и суды с требованием возбуждения уголовных дел по этим фактам.

По утверждению Соловьева, коммунисты собираются действовать в этих вопросах сообща с представителями других партий. «Мы в обязательном порядке проведем сейчас консультации с юридическими службами всех партий. Если у них есть доказательства, документы, подтверждающие факты фальсификаций выборов, мы готовы сотрудничать с ними. Главное, чтобы это были не пустые слова, а факты, подкрепленные документами», -сказал Соловьев. «Мы открыты и готовы сотрудничать со всеми силами, заинтересованными в честных выборах», - отметил главный юрист КПРФ.

Понятно, что в действующей политической системе отмена результатов выборов, даже при предъявлении огромного количества доказательств их фальсификации – дело возможное лишь теоретически. Хотя, надо отметит, что протесты против кражи голосов раньше тоже считались уделом лишь кучки маргиналов.

Как считает Соловьев, если оппозиции и обманутым избирателям удастся выиграть такой иск, то, в случае отмены Верховным Судом результатов голосования 4 декабря, «должны быть назначены новые выборы». По его мнению, Компартия готова к такому развитию событий.

Похожую точку зрения высказал в беседе с корреспондентом «Росбалта» и председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин. По его словам, партия намерена реагировать на нарушения на прошедших выборах в Госдуму всеми доступными ей способами. Первый шаг в этом направлении яблочники сделали 8 декабря – Митрохин заявил, что как председатель политической партии он направил в Мосгоризбирком жалобу о нарушениях на двухстах избирательных участках столицы. «Комиссия отказала нам в иске», - сообщил Митрохин. Поэтому в тот же день «Яблоко» направило жалобу в Центральную избирательную комиссию. На этот раз, по словам Митрохина, речь в документе идет «о нарушениях уже почти на 300 участках, с приложением на нескольких сотнях страниц». «Теперь будем готовить иски в суды», - добавил он.

Лидер «Яблока» также согласился с тем, что настроения в обществе меняются. По его словам, «если на предыдущих выборах мы мучились с организацией подачи жалоб на нарушения во время голосования и подсчета бюллетеней, и наши юристы просто разрывались, занимаясь этим, то теперь многие общественные наблюдатели, работавшие на избирательных участках, сами готовы подавать иски в суды».

Митрохин заявил также, что «возможен и коллективный иск в Верховный Суд об отмене итогов выборов совместно с КПРФ». Он также не исключил, что к этому иску «присоединятся и представители других партий».

Александр Желенин