Posted 14 декабря 2011,, 08:10

Published 14 декабря 2011,, 08:10

Modified 1 апреля, 03:34

Updated 1 апреля, 03:34

КПРФ и ЛДПР считают митинги на Болотной "оранжевой проказой"

14 декабря 2011, 08:10

МОСКВА, 14 декабря. Лидеры думских фракций КПРФ и ЛДПР, которые больше других были недовольны итогами состоявшихся 4 декабря выборов в Госдуму, на встрече с президентом РФ Дмитрией Медведевым 13 декабря назвали митинги против фальсификации голосования на Болотной площади "оранжевой проказой" и "происками американских спецслужб".

Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов предостерег главу государства от "оранжевой проказы, пышный цвет которой уже проявился", пишет газета "Коммерсант".

При этом Зюганов не отказался от своего мнения по поводу масштабных фальсификаций на выборах. Лидер коммунистов заявил, что сам представил во все инстанции "жалобы на 57 страницах". При таком объеме жалоб выборы, по его словам, "нелегитимны ни с моральной, ни с этической точки зрения". КПРФ "почти всюду выиграла у "Единой России" — более 30% не было у нее".

Лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев подтвердил изданию, что, говоря об оранжевой проказе, Зюганов имел в виду именно "волнения на Болотной площади". "Эти волнения, конечно, происки американских спецслужб, что все эти Немцовы и им подобные России не нужны, что возврата 90-х никто не хочет и "оранжевую революцию" никто не допустит", – заявил он. "Именно так говорили президенту Жириновский и Зюганов",— утверждает Лебедев. Грызлов "ничего по этому поводу не сказал", как и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, подчеркивает лидер фракции ЛДПР.

Напомним, что в митинге на Болотной площади 10 декабря приняли участие официальные представители коммунистов – глава фракции Компартии в Мосгордуме Андрей Клычков и руководитель пресс-службы ЦК КПРФ Александр Ющенко. При этом коммунисты призывали к отставке председателя ЦИК РФ Владимира Чурова.

Свои претензии к выборах, как пишет издание, имеют все думские партии, включая "Единую Россию". Единороссы "оформили 3128 жалоб на нарушения, допущенные в ходе выборов", как сообщил глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов. Вместе с тем он Грызлов уверен, что итоги тщательного рассмотрения "ни в коей мере не повлияют на результаты голосования в целом, даже на одну десятую для какой-то партии".

Справоросс Миронов сообщил президенту, что его партия не признает итогов выборов в Санкт-Петербурге и Астраханской области и готова оспаривать их в суде. Для основательного изучения и подтверждения всех фактов нарушений господин Миронов предложил провести специальное расследование, для чего создать парламентскую комиссию. Президент обещал "подумать" об этом, сказал Сергей Миронов, пишет издание.

Напомним, что Дмитрий Медведев накануне сообщил, что в шестой Госдуме сложилась "новая ситуация" — ""Единая Россия" получила большинство", но и "оппозиция значительно укрепила свое влияние". В связи с этим он "как лидер избирательного списка "Единой России" попросил, чтобы значительная часть комитетов контролировалась не только той партией, которая имеет большинство, но и оппозицией".

Он призвал, что есть претензии "по голосованию в рамках отдельных участков" и пообещал, что избиркомы и судебные инстанции "обязаны тщательно рассмотреть все жалобы и иски и там, где будут выявлены реальные нарушения, принять справедливые решения".