Posted 14 декабря 2011,, 13:00

Published 14 декабря 2011,, 13:00

Modified 1 февраля, 09:54

Updated 1 февраля, 09:54

Вождей протеста ищут в Кремле

14 декабря 2011, 13:00
Гражданам, вышедшим на площадь, не позволят долго оставаться без проверенных, согласованных и одобренных лидеров. Избирателям, проявившим незапланированную активность, власть готовит сразу целый букет потенциальных «народных вожаков».

Гражданам, вышедшим на площадь, не позволят долго оставаться без проверенных, согласованных и одобренных лидеров. Власть готовит недовольным гражданам сразу целый букет потенциальных вожаков протеста. Ведь чем больше их будет, и чем скорее они появятся, тем быстрее и безболезненнее удастся выпустить пар народного недовольства.

Последние недели заметно изменили российское политическое поле. Еще недавно главные политические слухи крутились вокруг того, как будут распределены посты в новом правительстве, кого Владимир Путин возьмет с собой в президентскую администрацию и как единороссы поделят думские комитеты. Теперь же главный вопрос – как власть отреагирует на субботний митинг на Болотной площади и кто станет «главным лидером» нового оппозиционного движения?

Судя по тому, что говорят во «властных» кабинетах, ответы на эти вопросы могут быть взаимосвязаны.

В связи с этим наибольшее внимание к себе привлекает заявление Михаила Прохорова о том, что он выдвигает свою кандидатуру в президенты. Прохоров дал понять, что готов возглавить протестное движение. При этом он пока отказывается сказать, кого видит премьером и что вообще он намерен делать, когда победит на выборах.

Зато уже сейчас олигарх заявил, что готов купить у другого миллиардера, Алишера Усманова, издательский дом «Коммерсантъ». Делается это, якобы, для защиты свободы слова. Усманов, напомним, придравшись к «нецензурной» фотографии и статьям, которые могли показаться «оппозиционными», накануне фактически разогнал журнал «Власть» и уволил часть менеджмента этого издательского дома.

Этот щедрый жест вызвал, однако, у публики скорее смех, чем слезы умиления. Во-первых, почему бы «демократу» Прохорову не превратить другой принадлежащий ему медиа-холдинг – РБК, - в такой же «приют свободы», каким был «Коммерсантъ»? Зачем такие сложные ходы? Во-вторых, зачем рассказывать, что он намерен купить издание, которое не продается? Усманов ведь ясно сказал, что продавать ничего не будет. И это неудивительно. Вряд ли он и купил-то издательский дом исключительно по собственному желанию. Также вряд ли, что увольнения начались именно с его подачи (ходят слухи, что решение было принято «по звонку из-за зубцов»). Так что и продать актив он мог бы, разве что, по просьбе оттуда же.

Это все, скорее, просто нелепые попытки Прохорова «раскрутиться» в качестве «демократического» кандидата в президенты. Сам олигарх уверяет, что потихоньку и скрытно создавал машину для подготовки к выборам. На базе, видимо, своего избирательного штаба, созданного во время подготовки к думским выборам. Однако штаб этот был распущен. Так что, без помощи власти, два миллиона подписей в поддержку своей кандидатуры Прохорову не собрать.

Слухи о том, что свое очередное возвращение в большую политику олигарх согласовывал с Белым домом и «выскочил» в гонку чуть ли не по личной просьбе Владимира Путина, подтверждает даже Ксения Собчак. Так что речь идет о секрете, который известен, как говорится, «даже попугаю». Похоже, Прохоровым «выстрелили», можно так сказать, вхолостую – чтобы прозондировать аудиторию. Даже если сам он и думает, что единолично принял это «сложное решение».

Но Прохоров не одинок. Ходят слухи о том, что задача «возглавить либералов» может быть поставлена перед бывшим вице-премьером Алексеем Кудриным. Он хотя и стал опальным чиновником, продолжает оставаться близким к Владимиру Путину человеком. С момента своей отставки Кудрин предпочитал отмалчиваться. Ходили, правда, слухи о возможности его возвращения в правящую команду – когда Владимир Путин переберется в Кремль. И вдруг, после митинга на Болотной площади этот видный «либерал» (единственный из так называемых либеральных министров, не сказавший ни слова в защиту Ходорковского, когда дело ЮКОСа только начиналось) начинает направо и налево раздавать интервью о том, что готов ходить на митинги. Ходят даже слухи, что он «сколачивает» правую партию, причем сам Кудрин их исподволь подтверждает.

Понятно, почему бывший глава Минфина появился на политической арене именно сейчас. Трубы митинга на Болотной призвали. Но почему многие либеральные аналитики (связанные с Алексеем Леонидовичем знакомством или даже приятельскими отношениями) упорно игнорируют тот факт, что Кудрин, как и Прохоров, может быть кандидатом в лидеры оппозиции от Кремля – неясно. В любом случае, пока Кудрин - явно не политик.

Единственный политик, который претендует на то, чтобы объединить всех протестующих, пока находится за решеткой. Он даже не сможет зарегистрироваться кандидатом в президенты – если бы даже и захотел. Речь, разумеется, об Алексее Навальном. Официально сторонники нынешний власти говорят, что этот адвокат, популярный блогер и борец с коррупцией работает на «вашингтонский обком». Неофициально некоторые из них называют его же «кремлевским проектом». Но, так или иначе, Навальный вполне мог бы стать лидером народных выступлений (как с согласия Кремля, так и без него). При одном, правда, условии – что это был бы не тот народ, который вышел в субботу на Болотную площадь. Для этой публики он не лидер. На него могли бы клюнуть разве что радикалы всех мастей.

Кстати, в лидеры либералов подался даже сам Дмитрий Медведев. Он уже один раз «ходил» в этом направлении, аккуратно отмежевываясь от Владимира Путина. Правда кончилось все выдвижением последнего в президенты. Медведеву в утешение достались обещание сделать его премьером и сомнительный по завидности первый номер в списке «Единой России» на думских выборах. Теперь же «источники в розовом» в окружении президента, как их называют верные «путинцы», то есть команда, сгруппировавшаяся вокруг президентского пресс-секретаря Натальи Тимаковой, уверяют всех, что именно Медведев заставил телевидение показать митинг на Болотной площади. Не успел он же сказать о том, что комитеты в новой Госдуме надо «поделить по-честному», как «Единая Россия» тут же на это согласилась.

Учитывая остальные действия и заявления действующего президента по событиям на Болотной площади, можно с уверенностью сказать, что Медведев не пытается стать лидером тех людей, который вышли на Болотную площадь. Однако какую-то часть протестного электората, самую инертную, которая и до площади-то не дошла, он наверняка может еще «подобрать». Равно как и Михаил Прохоров может рассчитывать на симпатии «офисного планктона», Алексей Кудрин – на экономических ультра-либералов, ну а Алексей Навальный – на национал-демократов.

Наверняка появится и кто-то еще. Например, российской публичной политике остро не хватает христианского демократа.

И вот тогда реализуется главная задумка – решение многобашенного Кремля, совместно с Белым домом, не позволить народу, вышедшему на митинг на Болотной площади фактически без лидеров, долго оставаться в таком «аморфном» состоянии. Чем больше этих лидеров будет у новых «несогласных» - тем лучше, говорят источники, близкие к администрации президента. И чем скорее они появятся, тем еще лучше. Главное, что это будут конкретные персонажи, с которыми, как с Борисом Немцовым, в пиковой ситуации всегда можно договориться (например, о переносе митинга). Да и вообще, с такими «лидерами» договариваться можно будет практически о чем угодно. Можно будет «давить» на их болевые точки, льстить и, в конце концов, покупать, если не деньгами, то чем-то еще. А это уже совсем другая, не «болотная», политика. Это политика старая, со ставшими привычными за прошлое десятилетие подковерными интригами.

Жертвой всего этого сложного хитросплетения амбиций и интересов окажется, как поговаривают, глава ЦИК Владимир Чуров. Ходят слухи, что решение о его демонстративном увольнении уже принято и эта отставка состоится прямо накануне президентских выборов.

Пока же «либеральным лидерам» дадут всласть поразрывать на части оппозиционное единство. Ну а ко дню голосования, когда электорат с удивлением убедится, что, несмотря на оживленные дискуссии, у него, как обычно, выбор между Путиным, Жириновским и Зюгановым, ему с помпой объявят о снятии Чурова. Мол, на, лопай. И иди голосовать за национального лидера. Ведь результаты теперь будут честными – некому больше «фальсифицировать».

Иван Преображенский