Posted 14 декабря 2011,, 17:30

Published 14 декабря 2011,, 17:30

Modified 1 апреля, 03:33

Updated 1 апреля, 03:33

Оранжевый отблеск пугает и манит

14 декабря 2011, 17:30
КПРФ поддержит митинг за честные выборы 24 декабря, хотя она и против «оранжизма». ЛДПР категорически не согласна, чтобы Борис Немцов выводил людей на улицы по любому поводу. Тот в ответ заявляет, что всю работу за организаторов протеста уже делает Владимир Путин.

Уход из Госдумы ее многолетнего спикера Бориса Грызлова, а также анти-оранжистские заявления руководителей парламентских партий после их встречи во вторник с президентом России Дмитрием Медведевым породили ряд вопросов к думским оппозиционерам.

Напомним, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил журналистам, что «в рамках закона граждане обязаны отстаивать свои права и возможности, но (мы) категорически против оранжевой проказы…». Если учесть, что высокопоставленные чиновники и провластные СМИ обычно называют «оранжевыми» внесистемную оппозицию, то, на первый взгляд, получалось, что глава Компартии выступил против тех, кто вышел на Болотную площадь 10 декабря поддержать требования парламентской оппозиции, включая и коммунистов, о пересчете голосов и необходимости новых выборов. Между тем, на Болотной было немало красных флагов КПРФ и других левых организаций. Зюганова поспешили обвинить в том, что парламентская оппозиция закулисно договорилась с исполнительной властью о распределении мест в думских комитетах, успокоилась на этом, да еще и обвинила тех, кто вышел на площадь под их же собственными требованиями, в «оранжевости».

На самом деле, как пояснил «Росбалту» секретарь ЦК КПРФ по кадрам и депутат Думы 5-го созыва Валерий Рашкин, заявление Геннадия Зюганова было о другом. Рашкин призвал «не смешивать массы, приходящие на митинги, и Бориса Немцова». Бывшего вице-премьера, а ныне уличного оппозиционера, представитель КПРФ назвал членом «команды Путина». По мнению Рашкина, на народной волне протеста, так называемые «либералы» «просто пытаются заработать себе авторитет». При этом коммунист отметил, что «крайне правые сейчас перебежали на наше поле, поле социальной защиты».

Одновременно Рашкин заявил: «Мы, Компартия, участвуем во всех шествиях и митингах и поддерживаем на этом этапе всех, кто добивается честных выборов, и на улице, и в суде». Рашкин пообещал, что коммунисты примут участие и в следующем митинге за честные выборы, который намечен в Москве на 24 декабря.

Что касается отставки экс-спикера Госдумы Бориса Грызлова, то Рашкин сказал, что тот всегда «жестко проводил пленарные заседания нижней палаты, не прислушиваясь ни к мнению фракций, ни к специалистам, вызывая тем отторжение многих депутатов». По словам представителя КПРФ, кроме прочего, «Грызлов инициировал и ограничение депутатских свобод. Теперь его время пришло, улицу решили успокоить, в том числе, и снятием такой фигуры, как Грызлов».

По мнению депутата, отставка главы Центризбиркома Владимира Чурова, о необходимости которой по окончании встречи у Медведева говорил и Геннадий Зюганов, «в преддверии выборов президента была бы для власти крайней мерой». Чтобы избавиться от главы ЦИК, по мнению Рашкина, «нужно, чтобы на улицы вышел миллион человек».

В то же время, как заявил коммунист, главная отставка должна произойти в марте 2012 года - Владимир Путин должен уйти после того, как на выборах победит лидер КПРФ Геннадий Зюганов. «Через год после победы Зюганова мы проведем открытые и честные парламентские выборы», - пообещал Рашкин. По его словам, эта позиция пока «согласована на уровне московской партийной организации коммунистов, но Зюганов поддерживает нас».

Между тем, руководитель фракции ЛДПР в прошлой Госдуме Игорь Лебедев заявил «Росбалту», что жириновцы выступают категорически против внепарламентской оппозиции. «Мы не поддерживаем выступления на Болотной, потому что они были организованы Борисом Немцовым сотоварищи», - заявил Лебедев. По его мнению, «этот этап в развитии России мы уже проходили в 1990-е годы». По его словам, ЛДПР считает, что «это оранжевая проказа по примеру Украины, Грузии и стран Ближнего Востока. В России мы не должны ее допустить».

«Да, нарушения на выборах были, с чем согласны практически все партии, но призывать людей на улицу, к каким-то акциям неповиновения – это не способ решения проблем», - считает Лебедев.

Он сообщил, что ЛДПР «выступила вместе с коммунистами за отставку ряда губернаторов в тех регионах, в которых ситуация, и в период избирательной кампании, и в день голосования, была наиболее ужасной – речь, в частности, о Мордовии и Тамбовской области». Что касается отставки Чурова, то Лебедев заявил, что глава ЦИК просто «технический исполнитель, а фальсификации и обман избирателей шли на уровне территориальных избирательных комиссий, поэтому там надо хватать за руку и судить тех, кто это делает». «Поверьте, одного посадим – 150 задумаются», - добавил Лебедев. Чуров же, полагает депутат, «просто получает и озвучивает те данные, которые ему присылают с мест».

Лебедев также заявил «Росбалту», что его партия претендует на четыре комитета в будущем составе Думы. В частности, на международный и на комитет по спорту, туризму и молодежной политике. Остальные два пока не называются, «это решится в процессе консультаций», заявил Лебедев.

Отвечая на обвинения в попытке организовать беспорядки, один из лидеров движения «Солидарность» Борис Немцов заявил «Росбалту», что главным виновником выхода людей на улицы является действующая власть. Упреки в адрес него и его соратников в «оранжизме» и получении денег от Госдепа Немцов назвал «паранойей». Характеризуя атмосферу митинга на Болотной, он рассказал, что один из шутливых лозунгов там гласил: «Разорим Госдеп». По словам Немцова, основным инициатором выхода десятков тысяч людей на площадь стал «господин Путин, который поощрял нарушения на выборах».

«Путин не знает народ, которым управляет», - заключил один из лидеров «Солидарности».

Александр Желенин