Posted 20 декабря 2011,, 09:20

Published 20 декабря 2011,, 09:20

Modified 1 апреля, 03:29

Updated 1 апреля, 03:29

Немцов попросил прощения за свои нецензурные высказывания

20 декабря 2011, 09:20

МОСКВА, 20 декабря. Один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов попросил прощения в своем блоге в ЖЖ у всех тех, кого оскорбили его слова, сказанные им во время телефонных разговоров и выложенных на сайте Life News.

"Я прошу прощения у Жени Чириковой, Божены Рынски и всех, кто был задет и оскорблен в моих личных телефонных разговорах. Я считаю, что я поступил неправильно. Надо сдерживать свои эмоции, следить за каждым словом даже когда ты говоришь с близкими и друзьями по телефону", - написал Немцов.

Он считает, что появление записей в сети - попытка внести раздор в ряды оппозиции и сорвать митинг "За честные выборы", запланированный на 24 декабря. "Не скрою, мне публикация прослушек очень и очень неприятна. Ведь телефонные разговоры то же самое, что письма. Читать чужие письма непристойно, даже если они матерные. Кроме того, я, во-первых, никогда публично нецензурно не выражаюсь, а, во-вторых, дал себе зарок в эти исторические дни публично никого из своих коллег, соратников и партнеров не критиковать и не обижать. Слишком велика цена подобного рода разбирательств. Сейчас как никогда важно, чтобы мы были в месте и не поддавались на провокации", - говорится в письме.

Немцов также пообещал в "уголовном порядке преследовать тех, кто нарушает наши права на тайну переговоров".

В распоряжении Life News оказались записи нескольких часов телефонных бесед Бориса Немцова, в которых он, используя ненормативную лексику, отзывается о своих соратниках.