Posted 12 января 2012,, 05:36

Published 12 января 2012,, 05:36

Modified 1 апреля, 03:14

Updated 1 апреля, 03:14

Путин отказался участвовать в дебатах перед выборами президента

12 января 2012, 05:36
Премьер-министр России Владимир Путин все же не будет участвовать в дебатах с оппозицией. Такой разговор не на равных, считает планирующий возвращение на пост главы государства Путин.

МОСКВА, 12 января. Премьер-министр России Владимир Путин все же не будет участвовать в дебатах перед выборами президента, сообщает "Московский комсомолец", ссылаясь на «высокопоставленный источник».

По данным издания, мотивы такого решения «уже были изложены самим Владимиром Владимировичем в ответах на вопрос: намерен он дебатировать с оппозиционными кандидатами или нет».

«Такой разговор не на равных. Но что я точно сделаю, это обеспечу им возможность посоревноваться с «младшим братом» по каждому конкретному вопросу, найду людей, которые будут в состоянии ответить каждому из претендентов.... Ну и, может, в каком-то формате поучаствую сам», - напоминает газета слова Путина.

Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать информацию, что премьер все же решил отказаться от личного участия в дебатах, высказался следующим образом: «Из сказанного Путиным ранее следовало, что полностью возможность выйти на дебаты он не исключает. Однако, передает "Газета.Ru", в любом случае премьер сказал, что подумает о возможности участия в дебатах своих представителей».

Путин стал одним из первых политиков, подавшим заявку для участия в этой президентской кампании. Для него это уже третья подобная процедура. Прошлые два раза (в 2000 и 2004 годах) он участвовал в выборах в порядке самовыдвижения.

Кандидатура Путина на пост президента была выдвинута 27 ноября на съезде партии "Единая Россия", которая считает беспартийного Путина своим лидером. Напомним, что идею выдвинуть Путина, который занимал пост президента в 2000-2008 годах, кандидатом от единороссов озвучил Медведев 24 сентября. Путин это предложение принял и договорился с Медведевым, что тот возглавит список "Единой России" на выборах в Госдуму и станет премьер-министром в случае его победы.

Выборы президента пройдут 4 марта.