Posted 13 января 2012,, 12:34

Published 13 января 2012,, 12:34

Modified 30 января, 06:33

Updated 30 января, 06:33

Глава исламского комитета высказался за возрождение исламской партии

13 января 2012, 12:34

МОСКВА, 13 января. Нынешний патриарх Московский и всея Руси Кирилл не производит впечатления человека, который считает, что церковь должна быть чужда борьбе за власть и "стоять над схваткой". Такое мнение высказал «Росбалту» председатель Исламского комитета России (ИКР) Гейдар Джемаль, комментируя идею протоирея Всеволода Чаплина и политолога Ольги Крыштановской о создании христианской партии в России.

В то же время, по словам Джемаля, «в России всегда существовала и идея создания мусульманской партии». По его словам, «мусульмане России давно пытаются создать исламскую партию, за что до сих пор подвергаются шельмованию».

Джемаль напомнил, что еще в 1990 году в Астрахани возникла партия исламского возрождения, которая выступала тогда за сохранение СССР. После развала Советского Союза из нее выделилась Таджикская партия исламского возрождения, которая сегодня имеет свою фракцию в таджикском парламенте.

Председатель ИКР также напомнил, что российская исламская партия прекратила свою работу с началом первой чеченской войны, после чего на ее месте возник Союз мусульман России. После убийства его председателя, депутата Госдумы Надиршаха Хачилаева, Союз мусульман фактически прекратил свою работу, но тем не менее, идея восстановления исламской партии никуда не исчезла, считает Джемаль.