Posted 17 января 2012,, 12:40

Published 17 января 2012,, 12:40

Modified 1 апреля, 03:10

Updated 1 апреля, 03:10

Зюганов представил свою программу

17 января 2012, 12:40
Если лидер КПРФ Геннадий Зюганов одержит победу на президентских выборах 4 марта, его правительство будет организовано по коалиционному принципу. Первым же делом в случае избрания Зюганов планирует разобраться с нарушениями на думских выборах.

МОСКВА, 17 января. В случае победы Геннадия Зюганова на президентских выборах 4 марта его правительство будет организовано по коалиционному принципу. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в «Росбалте» секретарь Зюганова по идеологическим вопросам Дмитрий Новиков, представляя предвыборные обязательства, а, по сути, программу действий лидера коммунистов.

Первым делом, будучи избранным, Зюганов обещает дать поручение правоохранительным органам разобраться во всех нарушениях, допущенных на парламентских выборах 4 декабря 2011 года. Главой Центризбиркома станет «кандидатура, согласованная с политическими партиями». Состав избирательных комиссий на местах, также «будет формироваться на основе партийного представительства».

Другой пункт «обязательств Зюганова» касается выборов в парламент. Новиков подчеркнул, что в случае победы на президентских выборах кандидата коммунистов, новые выборы в Думу пройдут не позже декабря 2012 года. Эти обязательства предусматривают, что члены Совета Федерации, а также губернаторы и народные судьи будут избираться населением. Будет восстановлен институт досрочного отзыва населением не только депутатов, но и губернаторов, и даже президента. Новый закон о референдуме «вернет народу право на его реальное проведение», сказал Новиков.

Новое правительство «народного доверия» будет организовано по коалиционному принципу, а главными качествами его членов станут профессионализм и честность, пообещал он.

Новое правительство «народного доверия» с определенной компенсацией осуществит национализацию сырьевых отраслей, банков и железных дорог, а также введет прогрессивный подоходный налог – богатые будут платить больше, чем бедные. Сейчас же, как заметил сам Зюганов, и уборщица, и миллиардер платят равную ставку 13%.

Девиз предвыборной программы Зюганова - «справлюсь за шесть лет». Между тем, считает он, срок президентских полномочий необходимо сократить до 5 лет, с тем, чтобы одно и то же лицо не могло пребывать на этом посту больше двух сроков.