Posted 18 января 2012,, 15:59

Published 18 января 2012,, 15:59

Modified 1 апреля, 03:08

Updated 1 апреля, 03:08

Гонка на семерых

18 января 2012, 15:59
Завершился очередной этап кампании по выборам президента России – сдача в Центризбирком подписей в поддержку кандидатов. По оценке экспертов, в избирательный бюллетень в итоге будут внесены семь фамилий.

Центризбирком вечером в среду завершил прием подписей в поддержку кандидатов в президенты России. Согласно действующему избирательному законодательству, кандидаты-самовыдвиженцы и кандидаты от непарламентских партий должны были собрать и правильным образом оформить не менее двух миллионов подписей. В последний день, 18 января, коробки с этими документами в ЦИК предоставил кандидат от «Яблока» Григорий Явлинский и двое самовыдвиженцев: бизнесмен Михаил Прохоров и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Еще один кандидат, лидер незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова также привезла в ЦИК подписи, однако не два миллиона, как необходимо, а всего 243 тысячи. Больше, по ее словам, «честным путем» собрать не представляется возможным. Таким образом, Пеунова автоматически выбывает из президентской гонки.

На прошлой неделе от борьбы за кресло главы государства добровольно отказались еще двое самовыдвиженцев: бывший мэр Владивостока Виктор Черепков и бизнесмен из Оренбургской области Ринат Хамиев.

Что касается кандидатов от четырех парламентских партий, которым подписи собирать было не надо, то ЦИК еще в декабре официально зарегистрировал их для участия в президентских выборах. Это Владимир Путин («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПФР), Сергей Миронов («Справедливая Россия») и Владимир Жириновский (ЛДПР).

Таким образом, максимальное количество фамилий, которые будут внесены в избирательный бюллетень, не будет превышать семи. Но это если Центризбирком не снимет кого-то из кандидатов после проверки подписей.

Напомним, что в предыдущих президентских выборах, состоявшихся в 2008 году, участие принимали лишь четыре кандидата: действующий президент Дмитрий Медведев, которого выдвинули партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», Аграрная партия и «Гражданская сила», председатель КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и глава Демократической партии России Андрей Богданов. При этом не прошли регистрацию в ЦИКе или сами сняли свои кандидатуры 14 человек. В их числе были экс-премьер Михаил Касьянов, шахматный чемпион Гарри Каспаров, диссидент Владимир Буковский, политики Борис Немцов, Олег Шенин, Николай Курьянович.

По мнению большей части экспертов, опрошенных «Росбалтом», в кампании 2012 года, скорее всего, неожиданностей не будет и ЦИК не станет никого снимать с выборов из-за неправильно оформленных подписей.

В частности, координатор Ассоциации политических экспертов и консультантов (АСПЭК) Людмила Шерова заявила «Росбалту», что «серьезные шансы» быть зарегистрированными имеют Михаил Прохоров и близкий к Путину Дмитрий Мезенцев, который работал с премьером в Петербурге еще в начале 1990-х годов. По ее словам, для создания видимости демократического процесса в списке кандидатов власти нужен и губернатор, идущий в президенты, и представляющий «суперправых» олигарх.

Довольно высоко оценивает эксперт и шансы на то, что Центризбирком зарегистрирует выдвиженца партии «Яблоко» Григория Явлинского, «поскольку он (на выборах) много не наберет и голосов у власти не оттянет».

Что касается наличия в изначальном списке кандидатов таких фигур, как Светлана Пеунова и Ринат Хамиев, при том, что, например, лидеру запрещенной НБП Эдуарду Лимонову в праве на это было отказано, то Шерова полагает, что это говорит об управляемости процесса выдвижения кандидатов в президенты на выборах в России. По ее словам, вряд ли Пеунова или Хамиев «вообще способны в нормальном режиме собрать необходимые два миллиона подписей». «Это полностью подставные лица, специально выдвинутые для того, чтобы сымитировать демократические выборы», - полагает эксперт.

В свою очередь советник по правовым вопросам клуба «Российский парламентарий» Евгений Варшавский отметил, что «собрать два миллиона подписей по силам лишь общенациональной политической партии, каких у нас в стране всего две - «Единая Россия» и КПРФ».

В отличие от Шеровой, Варшавский полагает маловероятным, что олигарху Михаилу Прохорову удастся пройти все этапы избирательной кампании и попасть, в итоге, в бюллетень. Эксперт также сомневается в том, что Прохорову «вообще это нужно». В то же время он не видит препятствий для регистрации в качестве кандидата в президенты представителя «Яблока» Григория Явлинского. «Опасности для власти он не представляет, а имя у него есть. Много он не наберет - крайне маловероятно, что больше 3% голосов». К тому же, по выражению Варшавского, Явлинский и Прохоров «топчутся на одном либеральном поле» и, соответственно, не представляют угрозы для кандидата от власти – Владимира Путина.

Что касается Дмитрия Мезенцева, то, по словам Варшавского, иркутский губернатор также вряд ли будет зарегистрирован. В целом, говорит эксперт, «выборный процесс организован у нас таким образом, чтобы волеизъявление народа влияло на него как можно меньше, желательно - вообще никак».

Политолог Валерий Хомяков полагает, что Мезенцев, Прохоров и Явлинский станут официальными участниками президентской кампании. При этом он, однако, выразил сомнение, что все собранные потенциальными кандидатами подписи подлинные. «За такое короткое время собрать два миллиона подписей без выстроенной и серьезной структуры, которой нет ни у Явлинского, ни у Прохорова, весьма сложно...но решение о регистрации будет политическим...и если исходить из этого, то оснований в отказе у Мезенцева нет, никто на скандалы с ним не обратит внимание", - заявил Хомяков агентству РИА «Новости».

Решение о регистрации или отказе в ней по итогам проверки подписных листов на подлинность для кандидатов Прохорова, Явлинского и Мезенцева Центризбирком, по закону, должен принять в течение ближайших десяти дней.

Александр Желенин