Posted 22 января 2012,, 13:55

Published 22 января 2012,, 13:55

Modified 1 апреля, 03:05

Updated 1 апреля, 03:05

Human Rights Watch раскритиковала Путина и выборы в Госдуму

22 января 2012, 13:55
Международная правозащитная организация Human Rights Watch вслед за наблюдателями ОБСЕ и ПАСЕ подвергла критике ситуацию с выборами в России и выразила озабоченность тем, что решение премьера Владимира Путина вновь баллотироваться в президенты ставит крест на «необходимых политических реформах».

ВАШИНГТОН, 22 января. Международная правозащитная организация Human Rights Watch вслед за наблюдателями ОБСЕ и ПАСЕ подвергла критике ситуацию с выборами в России и выразила озабоченность тем, что решение премьера Владимира Путина вновь баллотироваться в президенты ставит крест на «необходимых политических реформах», пишет "Газета.Ru".

«Объявление в сентябре о том, что премьер-министр Владимир Путин будет участвовать в президентской гонке 2012 года, привело многих аналитиков к мысли, что его избрание предрешено и что это отбрасывает тень на перспективы столь необходимых политических реформ», - говорится в ежегодном докладе Human Rights Watch.

Правозащитники также обратили внимание на то, что перед парламентскими выборами 4 декабря «правительство отказало в регистрации новым политическим партиям». «Ни одной независимой партии - ПАРНАС, «Другой России», «Рот-фронту», «Родине - Здравому смыслу» - не было дано регистрации, - сказано в докладе. - Как и прежде, проправительственные партии пользовались непропорциональным доступом к СМИ и злоупотребляли административным ресурсом, что опять создало неконкурентную выборную среду».

Кроме того, правозащитники отмечают, что «российское правительство разрешило ОБСЕ лишь в ограниченной степени осуществлять мониторинг выборов и направить 200 наблюдателей».

При этом организация признает, что в течение 2011 года «в России произошли некоторые положительные изменения в области обеспечения права на свободу самовыражения».

Наблюдатели ОБСЕ и ПАСЕ, работавшие на выборах в Госдуму, пришли к выводу, что голосование было хорошо организовано с технической точки зрения, но не соответствовало европейским представлениям о справедливости и демократии с точки зрения конкуренции политических сил.

В декабре прошлого года Human Rights Watch выступала против массовых задержаний участников митингов протеста.

Human Rights Watch критикует власти России не только за выборы и отсутствие политической конкуренции.

«Насилие в отношении правозащитников продолжается, и климат для работы организаций и активистов в сфере гражданского общества остается враждебным, - говорится в ежегодном докладе. - Безнаказанность в связи с насилием и убийствами активистов на Северном Кавказе остается чудовищной, а сотрудничество России с международными правозащитными организациями кажется поверхностным».

Кроме того, правозащитники указывают на факты изъятия собственности и выселения в связи с подготовкой к Олимпиаде в Сочи: «Сотни семей в Адлере потеряли собственность в связи с государственной экспроприацией. Местное руководство обеспечило владельцам домов компенсации, но в большом количестве случаев их размер и процедуры экспроприации были несправедливыми и непрозрачными".

Отметим, что предстоящие выборы президента будут мониторить международные наблюдатели. Так, сегодня стало известно, что долгосрочные наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ начнут свою работу 26 января. "Да, действительно, даты приездов разные, но официальное открытие миссии по наблюдению за президентскими выборами в РФ намечено на 26 января", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь БДИЧ ОБСЕ Йенс Эшенбэхер. Как ожидается, миссия откроется с приезда в Россию 40 долгосрочных наблюдателей, а 160 краткосрочных приедут в канун самих выборов, намеченных на 4 марта этого года.

7 февраля в Россию приедет первая группа наблюдателей ПАСЕ.