Posted 30 января 2012,, 09:35

Published 30 января 2012,, 09:35

Modified 1 апреля, 02:58

Updated 1 апреля, 02:58

Явлинский объяснил ситуацию с подписями

30 января 2012, 09:35

МОСКВА, 30 января. Один из лидеров партии «Яблоко» Григорий Явлинский в своем блоге в ЖЖ объяснил «что произошло с подписями», из-за которых ЦИК РФ отказал ему в регистрации в качестве президента РФ.

По словам Явлинского, «подписные листы, о которых говорит ЦИК как о ксерокопиях, являются подписными листами с реальными подписями граждан". Он также напоминает, что они были получены в условиях крайне ограниченного времени на территории большой страны. По словам Явлинского, закон не запрещает предоставление цифровых копий подписных листов. При этом, такие копии затем по возможности заменялись оригиналами, написал Явлинский.

Он рассказал, что «перед федеральным штабом стояла задача обеспечить транспортировку в Москву, приемку и проверку подписных листов с собранными и собираемыми в регионах подписями, формирование их в папки, брошюровку в типографиях, заверение каждого листа подписями уполномоченных лиц и прочие технические процедуры практически в пятидневный(!) срок». При этом общий объем документооборота, по словам Явлинского, составил около 300 тысяч подписных листов с более чем двумя с половиной миллионами подписей".

«Проведем простое вычисление - процент обнаруженных недостоверных (недействительных) подписей не входящих в эту категорию (код 29) - составляет 16 446 (2, 74% - от числа проверенных подписей, равного 600 000). Остальное это 137 492 (22, 91%) - "Иные нарушения порядка оформления подписных листов, в том числе подписи избирателей, сведения о которых внесены в подписной лист нерукописным способом (электрофотографии подписных листов, заверенные уполномоченными представителями)", - написал Явлинский о результатах проверки ЦИК РФ.

Говоря о других претензиях ЦИК РФ, он отметил, что "среди более чем 300 тысяч подписных листов был найден один повторяющийся лист с 8 подписями". "Такое, очевидно, произошло во время замен распечатанных сканов на оригиналы подписных листов в одном из штабов, о чем было написано выше", - считает Явлинский. Он также объяснил, ситуацию по поводу "5 умерших", чья подпись стоит в подписных листах". "За время сбора подписей по статистике из 2 миллионов человек, подписавшихся за «Яблоко», к сожалению, умерло около 2 000 человек. Т.е. если регион предоставил 50 тысяч подписей, по статистике более 60 человек из подписавшихся умерли", - сообщил Явлинский.

«Мы сделали все, что было возможно в этих условиях для того, чтобы у вас была альтернатива. Власти запретили регистрировать меня на президентские выборы, чтоб не было альтернативы. ЦИК исполнил приказ», - подчеркнул Явлинский. Он также заявил: «Мы, конечно, опротестуем решение ЦИК. Однако решение властей и по этому вопросу также принято». При этом он привел высказывание пресс-секретаря премьер-министра РФ Дмитрия Пескова, который считает, что неправильно и абсурдно оспаривать решение ЦИК в отношении регистрации Григория Явлинского. "Если ЦИК принял решение о том, что количество брака в собранных подписях превышает установленную законом норму, было бы абсурдно оспаривать это решение", - приводит слова Пескова Явлинский.

Ранее сообщалось, что ЦИК РФ отбраковал более 25% подписей в поддержку Явлинского при допустимых 5%. Официальное решение об отказе в регистрации Явлинского кандидатом в президенты РФ в ЦИК приняли 27 января. После снятия с дистанции Явлинского, в президентской гонке принимают участие пятеро: Владимир Путин (от ЕР), Геннадий Зюганов (от КПРФ), Сергей Миронов (от СР), Владимир Жириновский (ЛДПР )и Михаил Прохоров (самовыдвиженец).

Отметим, что читатели "Росбалта" определили, за кого, по их мнению, проголосуют сторонники снятого с президентской гонки лидера партии "Яблоко" Григория Явлинского. Более трети (37%) участвовавших в опросе считают, что голоса "перетянет" на себя самовыдвиженец Михаил Прохоров. На втором месте — идеологический оппонент Явлинского, премьер-министр России Владимир Путин. Кандидат от "Единой России", считают 30% респондентов, может рассчитывать на "яблочные" голоса. 16% читателей "Росбалта" думают, что голоса сторонников Явлинского достанутся лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. Мнение, что голоса "перейдут" к лидеру "эсеров" Сергею Миронову, разделяют 12% опрошенных. На последнем месте среди претендентов на голоса Явлинского с большим отставанием расположилась кандидатура Владимира Жириновского — ему достались 2% голосов читателей. Всего в опросе приняли участие 3 тыс. 65 человек.

Выборы президента пройдут 4 марта.