Posted 1 февраля 2012,, 13:21

Published 1 февраля 2012,, 13:21

Modified 1 апреля, 02:55

Updated 1 апреля, 02:55

Путин дал характеристику своим конкурентам на выборах

1 февраля 2012, 13:21

МОСКВА, 1 февраля. Премьер-министр, кандидат в президенты РФ Владимир Путин дал краткую характеристику своим соперникам.

По словам Путина, в программе каждого из кандидатов есть неплохие идеи, но если говорить о предложениях в комплексе, то они или несвоевременны, или нереализуемы, передает РИА «Новости».

Он напомнил, что именно Жириновский в своих статьях предвосхитил его инициативу разделения России на федеральные округа. В заслугу Жириновскому он также поставил глубокое знание Востока. "Но, к сожалению, есть нечто такое, что, на мой взгляд, является неприемлемым для нашей многонациональной страны, даже очень опасным", - отметил премьер.

У Зюганова Путину кажутся интересными идеи об экономическом планировании, хотя в целом курс партии себя, по мнению премьера, дискредитировал развалом Советского Союза. "Развалили и опять предлагают то же самое. Но разве мы можем опять пойти по тому же пути, который завел нас в тупик?" - отметил премьер. «Вот у нас плановое хозяйство невозможно и вредно, избыточное регулирование со стороны государства возможно, но вредно, а стратегическое планирование в рамках корпорации, скажем, в Японии используется достаточно широко, а в целом, у КПРФ и Зюганова есть такие предложения", - сказал Путин.

Он также отметил, что считает миллиардера Прохорова современным и искренним человеком, который хочет улучшить ситуацию в экономике. "У него есть хорошие вещи, на которые следует обратить внимание", - сказал премьер. При этом он раскритиковал идею Прохорова увеличить рабочую неделю.

Характеристику лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову Путин давать не стал. Ранее премьер сказал, что программа несостоявшегося кандидата в президенты от партии «Яблоко» Григория Явлинского также нереалистична.

Выборы президента России пройдут 4 марта. В них примут участие Путин (от «ЕР»), Жириновский (от ЛДПР), Зюганов (от КПРФ), Миронов (от «СР»), а также самовыдвиженец Прохоров.