Posted 14 февраля 2012,, 04:27

Published 14 февраля 2012,, 04:27

Modified 30 января, 07:27

Updated 30 января, 07:27

Оппозиционеры намерены объединится в одну партию для участия в думских выборах

14 февраля 2012, 04:27

МОСКВА, 14 февраля. В России началось создание новой партии, которую организуют сопредседатели незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаил Касьянов, Борис Немцов и Владимир Рыжков. Партия, рассчитанная на коалицию с другими оппозиционерами, способна, по мнению организаторов, набрать на следующих парламентских выборах в России до 30% голосв избирателей, пишет сегодня газета «Коммерсант».

Кроме трех сопредседателей ПАРНАС, в новую коалицию могут войти партия "Яблоко", движение "Солидарность", остатки бывшего "Союза правых сил", а также сторонники экс-министра Алексея Кудрина, бизнесмена, кандидата в президенты Михаила Прохорова, блогера Алексея Навального. По данным издания, сейчас оппозиционеры встречаются с потенциальными участниками коалиции и проводят "консультации о политической ситуации в стране".

Инициатива о создании масштабной оппозиционной коалиции, по словам Немцова, возникла в связи с упрощением закона о партиях; зарегистрировать партию станет существенно проще и «демократические силы» могут оказаться раздробленными на несколько несостоявшихся партий.

"Если возникнет пять-шесть центров притяжения на демократическом фланге, - это будет катастрофа, так как в таком случае все получат по 2%. Эта угроза очевидна и понятна, поэтому мы начали думать о том, как создать суперпартию", - заявил политик.

"Если нам удастся создать широкую коалицию, то мы сможем получить на парламентских выборах 30%", - считает он.

Лидеры ПАРНАС видят два сценария объединения. В первом и ПАРНАС, и "Яблоко" отказываются от своих брендов и создают новую общую структуру с участием всех демократов. Во втором варианте это будет коалиция равноправных участников. Касьянов и Немцов, как пишет издание, подчеркнули, что к переговорам о создании коалиции имеет смысл приступать после президентских выборов, запланированных на 4 марта.

В феврале депутаты Госдумы начали обсуждать президентские законопроекты о реформировании политической системы, которые, в том числе, существенно упрощают процесс регистрации партий.