Posted 5 марта 2012,, 13:02

Published 5 марта 2012,, 13:02

Modified 1 апреля, 02:25

Updated 1 апреля, 02:25

КПРФ: Нарушения на выборах 4 марта были выше, чем на выборах 4 декабря

5 марта 2012, 13:02

МОСКВА, 5 марта. Руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев считает, что по сравнению с выборами в Госдуму, прошедшими 4 декабря прошлого года, нарушения на нынешних выборах президента РФ 4 марта были «на голову выше».

В беседе с корреспондентом «Росбалта» он заявил, что во время этой предвыборной кампании наблюдался «перекос в СМИ в пользу Путина». «Все наши замеры свидетельствуют, что 73% эфирного времени были предоставлены одному единственному кандидату и происходило откровенное зомбирование населения под тем соусом, что если не Путин, то – гражданская война», - сказал Соловьев.

По словам собеседника «Росбалта», людей, особенно преклонного возраста, такое зомбирование подвигло голосовать за Путина. «Уже к моменту выборов у людей было сформировано определенное мнение, создана картина апокалипсиса, если Путин не «пройдет», - сказал Соловьев.

«Это очень серьезный перекос в сторону формирования общественного мнения и самого процесса голосования», - отметил он. Остальные нарушения – это как обычно: «карусели», «вбросы», переписка протоколов, аресты наблюдателей и недопуск их на избирательные участки, отметил Соловьев. Он отметил, что по факту нарушений в ЦИК РФ подано "огромное количество жалоб", но пока наблюдается "полное бездействие и одни отписки".

Ранее сегодня глава ЦИК Владимир Чуров заявил о том, что из всех фактов нарушений на выборах, о которых сообщали наблюдатели в ходе голосования, подтверждается лишь десятая часть. Таким образом, по его словам, если наблюдатели "заметят три тысячи нарушений, значит, реально будет цифра около 300 на всю страну».

Президентские выборы прошли в России 4 марта. По итогам обработки более 99% протоколов премьер Владимир Путин набирает в целом по стране 63,6% голосов. Второе место по числу голосов у лидера КПРФ Геннадия Зюганова (17,18%), следом с почти 10% отрывом следует самовыдвиженец Михаил Прохоров (7,97%), за ним — лидер ЛДПР Владимир Жириновский (6,22%) и замыкает список кандидат от "Справедливой России" Сергей Миронов (3,86%).