Posted 4 апреля 2012,, 15:20

Published 4 апреля 2012,, 15:20

Modified 1 апреля, 01:57

Updated 1 апреля, 01:57

Фронт про запас

4 апреля 2012, 15:20
Решение Владимира Путина усилить роль ОНФ, по мнению экспертов, объясняется его желанием получить возможность политического и кадрового маневра, а также является запасным вариантом на случай развала «Единой России».

Предложение Владимира Путина официально зарегистрировать Общероссийский народный фронт (ОНФ), придав ему статус надпартийной общественной организации, вызвало поток слухов, предположений и опасений насчет причин этого решения, а также стратегических целей, которые преследует тем самым избранный президент.

Как известно, до этого момента ОНФ существовал в виде неформальной общественной организации, своего рода «клуба по интересам», что не мешало ему принимать активное участие в обеих федеральных избирательных кампаниях – думской и президентской. Теперь Путин подчеркнуто акцентирует внимание на этом своем заявлении: «Исхожу из того, что Общероссийский народный фронт после выборов своё существование не прекратит, а будет работать».

По мнению директора Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Бориса Кагарлицкого, которым он поделился с корреспондентом «Росбалта», предложение Путина, возможно, связано с тем, что нынешнему составу Государственной думы не суждено доработать до конца срока ее полномочий, которые истекают в 2016 году.

«Возможность досрочных парламентских выборов в обозримом будущем не исключена», - считает политолог. Однако, по его словам, «для власти это сейчас некий «план Б», не стратегическая цель, и не основная перспектива, но некая возможность, которую она полностью не исключает».

Причины усиления ОНФ Кагарлицкий объясняет тем, что «Путину нужен сейчас новый политический бренд, запасной политический инструмент, который, к тому же, не так скомпрометирован, как «Единая Россия», и который даст ему возможность кадрового и политического маневра». На его взгляд, «Единая Россия» сегодня это крайне неэффективное и политически неопределенное, но вполне устойчивое бюрократическое образование». В то же время, говорит Кагарлицкий, ОНФ это пока еще «неизвестно что, и его еще можно переформатировать, в зависимости от политической конъюнктуры и потребностей власти».

По мнению эксперта, проводимая сейчас политическая реформа «является угрозой не только для оппозиции», которую, как считается, новый порядок регистрации партий может распылить. Есть такая опасность и для «Единой России», так как теперь «любой чиновник, которому не понравился его начальник, может зарегистрировать свою партию», - говорит Кагарлицкий. В связи с этим, полагает эксперт, «Путину нужен запасной вариант на случай развала «Единой России».

Тот факт, что Путин усиливает своим авторитетом Общероссийский народный фронт, свидетельствует, что дела у «Единой России» плохи. Так, по просьбе корреспондента «Росбалта», прокомментировал это решение политолог Дмитрий Орешкин.

«Раньше «Единая Россия» сияла отраженным светом Путина, сейчас ее популярность идет под гору и начальство стало воспринимать ее как камень на шее», - говорит Орешкин. - Путин по-прежнему думает, что он палочка-выручалочка, и там где он, там победа».

По словам политолога, «у Путина сейчас нет других вариантов, поскольку с «Единой Россией», имеющей устойчивый имидж «партии жуликов и воров», ему не стоит связываться». При этом Орешкин уверен, что премьер не случайно «передоверил» эту партию Дмитрию Медведеву.

Однако проблема в том, считает политолог, что и сам Путин теряет популярность, и этот процесс будет продолжаться и в будущем.

По оценке Орешкина, экономическая ситуация в России в ближайшем будущем начнет ухудшаться: вырастут тарифы в ЖКХ, плата за проезд в пригородном транспорте, будет понижен и без того низкий официальный прожиточный минимум (о чем, по его словам, уже ведутся соответствующие разговоры). «Выражаясь языком советской пропаганды, капитализм будет перекладывать тяжесть кризиса на плечи трудящихся. Трудящиеся этому рады не будут и, соответственно, популярность Путина начнет падать», - прогнозирует эксперт.

Орешкин сравнил «Единую Россию» с подтаявшей льдиной, с которой премьер готовится перепрыгнуть на другую, пока более устойчивую льдину, которой является ОНФ. «В данной ситуации он действует правильно, но в долгосрочной перспективе это ему ничего не даст», - считает политолог.

Что касается возможности досрочных выборов в Госдуму, то этот вариант, по мнению Орешкина, крайне нежелателен для власти и Путин «сделает все, чтобы он не был реализован». Избранный президент может пойти на это»лишь при крайне неблагоприятном развитии событий», - считает политолог.

Внедрение Общероссийского народного фронта в официальную политику путем его регистрации как общественного движения, вряд ли даст ОНФ какие-то преимущества. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил политолог Павел Кудюкин.

Тем не менее, по его словам, не исключено, что регистрация ОНФ - это шаг к превращению его в политическую партию. «Однако в этом случае не очень понятно, зачем нужна эта переходная стадия», - говорит Кудюкин. Он предположил, что это, возможно, необходима для «предварительной селекции» состава новой пропутинской партии, которая может быть сформирована на основе Фронта.

В то же время, по мнению Кудюкина, «рыхлая форма» ОНФ дает не слишком много возможностей для формирования партийных структур. Политолог считает, что именно неформальный статус Фронта как раз и давал ему, на определенном этапе, некоторые преимущества.

Политолог Алексей Макаркин заявил корреспонденту «Росбалта», что он также не считает, что предложение Владимира Путина официально зарегистрировать ОНФ имеет отношение к возможности проведения досрочных парламентских выборов.

«Пойти на такие выборы власти могут лишь в случае резкого усиления градуса общественного протеста, когда к политическим требованиям прибавятся экономические», - полагает он.

Политолог напомнил, что по действующему законодательству в выборах могут принимать участие только зарегистрированные политические партии. В то же время Макаркин отметил, что предложением официально зарегистрировать ОНФ Путин «сделал некий шаг в направлении превращения Фронта в политическую партию». Однако последует ли за этим следующий шаг, пока неизвестно, говорит Макаркин. По его мнению, все будет зависеть от того, как выступит «Единая Россия» на региональных выборах в октябре 2012 года. Результаты последних муниципальных выборов показывают, что избиратели не хотят голосовать за «Единую Россию» «даже если ее представители идут как независимые кандидаты», - отмечает при этом политолог.

Александр Желенин