Posted 22 августа 2012,, 10:44

Published 22 августа 2012,, 10:44

Modified 31 марта, 23:50

Updated 31 марта, 23:50

Оппозиция выберет себя сама

22 августа 2012, 10:44
Протестное движение запустило процесс легитимизации своих лидеров посредством интернет-голосования. Уже звучат прогнозы, что граждане, которые примут участие в этой процедуре, станут «отцами-основателями новой демократической республики».

Процесс создания руководящего органа несистемной оппозиции приобретает все более реальные черты. Для подготовки к выборам в Координационный совет российской оппозиции запущен специальный сайт (смотрите здесь), где можно зарегистрироваться как в качестве кандидата в этот совет, так и в качестве избирателя. Сами выборы состоятся 20-21 октября 2012 года.

Напомним, что сегодня у протестного движения в России нет ни официального, ни неофициального руководящего органа. Есть некий непостоянный оргкомитет, собирающийся перед проведением протестных митингов и демонстраций, в который входят те, кто ведет переговоры с властями по согласованию уличных акций и выступают потом с трибуны.

Вопросы: «Кто это такие?» и «Почему именно они?» задавались постоянно и, по признанию одного из лидеров протеста Алексея Навального, в итоге, вынудили провести эти выборы.

Отметим, что после «Марша миллионов» 6 мая эти вопросы все больше начали задавать и обсуждать между собой рядовые участники протестных шествий. Особенно актуальными они становились для левых, которые все больше доминировали на демонстрациях численно, при том, что трибуна, а также лозунги и речи, лившиеся с нее, были преимущественно либо либеральными, либо националистическими.

Вопрос о непропорциональном представительстве левых в оргкомитете протестных митингов неоднократно поднимался на Координационном совете Форума левых сил, объединяющего несколько десятков различных левых организаций. Флаги именно этих организаций были наиболее заметны на последних маршах протеста. При этом несправедливость представительства в оргкомитете признавали и некторые либераный лидеры.

Отсюда возникла идея выборов в Координационный совет, который политолог Дмитрий Орешкин в своем комментарии для «Росбалта» назвал «протопарламентом».

«Мы называем власть нелегитимной, потому что они фальсифицировали выборы. Но у нас-то самих никаких выборов не было. Сплошной самозахват. Вот и давайте проведем эти выборы… нам нужен формальный орган, управляющий неформальным политическим протестом», - призывает в своем блоге Алексей Навальный.

Идею проведения выборов уже поддержали такие разные оппозиционные политики, как один из координаторов «Левого фронта» Сергей Удальцов и сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов. Однако близкий к Немцову Владимир Рыжков, напротив, раскритиковал ее, назвав бессмысленной.

Между тем лидер движения защитников Химкинского леса и один из лидеров несистемной оппозиции Евгения Чирикова уверена в необходимости проведения таких выборов. Она заявила «Росбалту», что «оппозиции не хватает прозрачности и понятной системы действий, которая могла бы оцениваться большим числом людей». По этой причине инициатива проведения своеобразных праймериз среди членов оргкомитета оппозиционных митингов ей нравится. В первую очередь, эти праймериз необходимы «для легитимизации наших действий», - отмечает она.

«Мы начинаем принимать какого либо рода решения «от оппозиции», но что такое эта оппозиция, не очень понятно», - говорит Чирикова. По ее мнению, после проведения интернет-голосования все будет гораздо ясней.

В то же время, член бюро политсовета «Солидарности» Андрей Пионтковский заявил корреспонденту «Росбалта», что ему не нравится слово «праймериз».

Этот термин навязан противниками проводящейся процедуры, сказал Пионтковский. Он напомнил, что в ходе праймериз отбираются кандидаты для дальнейшего участия в тех или иных выборах. Голосование 20-21 октября проводится с другой целью - для легитимизации лидеров протеста.

Сам гражданский протест при этом легитимировать нет необходимости, поскольку он развивается стихийно и живет по своим законам, говорит политолог.

По словам Пионтковского, одним из толчков к идее создания Координационного совета послужили события, предшествовавшие «Маршу миллионов» 6 мая. Тогда «гламурная» часть оргкомитета (в лице писателя Бориса Акунина, журналиста Сергея Пархоменко и некоторых других), отказалась участвовать в подготовке марша, считая, что протест уже «выдохся» и на мероприятие придет не больше 15 тысяч человек.

«Однако когда на улицы в тот день вышли около 70 тысяч граждан, стало ясно, что не мы руководим протестом, что у него своя динамика, и он живет своей жизнью», - констатирует эксперт.

Те 100-200 тысяч человек, которые, по его прогнозу, примут участие в оппозиционных выборах, «станут отцами-основателями новой демократической республики».

Идея выборов Координационного совета оппозиции в Интернете не идеальная, но в принципе правильная, поскольку в любом случае это школа честных и конкурентных выборов без жульничества при подсчете голосов, считает политолог Дмитрий Орешкин.

«При таких выборах тоже есть свои проблемы и конфликты интересов, но любые выборы - это всегда конфликт интересов, вопрос лишь в том, как он решается – законным путем, или с помощью неформального давления, как это делается на федеральных выборах», - заметил он.

«При избрании Координационного совета хотя бы честно будут считать голоса, и, уж, во всяком случае, никого не снимут с регистрации», - полагает он. Административные методы контроля на этих выборах будут невозможны, потому что все друг за другом будут следить, уверен эксперт.

Между тем есть и чисто техническая проблема. Например, как уберечься от «накруток» голосов при интернет-голосовании?

Леонид Волков, председатель сформированного оргкомитетом протестных действий Центрального комитета по выборам в Координационный совет оппозиции, заявил «Росбалту», что честное голосование в Интернете, без всяких «накруток», вполне возможно. Сославшись на свой «14-летний опыт в сфере информационной безопасности», Волков заявил, что эта задача выполнима в результате «сложного комплекса технических мероприятий».

«Мы умеем идентифицировать избирателей. Будет строго соблюдаться принцип – «один человек – один голос», и будут зарегистрированы только живые люди», - пообещал Волков.

Дмитрий Орешкин также уверен, что провести честное голосование в Интернете технически возможно. Для этого, по его мнению, «необходимо создать счетную комиссию из представителей разных политических сил, которой будут доверять, и которая будет следить за тем, чтобы во время голосования не было «ботов». «Главное, чтобы была политическая воля и взаимный контроль», - говорит эксперт.

Александр Желенин