Posted 20 октября 2012,, 07:27

Published 20 октября 2012,, 07:27

Modified 31 марта, 22:52

Updated 31 марта, 22:52

Голосование за совет оппозиции сорвано из-за DDoS-атаки

20 октября 2012, 07:27
Первый день голосования за кандидатов, выдвинувшихся в состав Координационного совета оппозиции, начался с кибератаки. "Власть свои выборы честно проводить не научилась, еще и чужие срывает. С утра не могу проголосовать на выборах в КС", - написал депутат Госдумы от эсеров Дмитрий Гудков. На 45 мест в совете оппозиции претендуют 209 кандидатов. Голосование онлайн проходит сегодня и завтра.

МОСКВА, 20 октября. Первый день голосования за кандидатов, выдвинувшихся в состав Координационного совета оппозиции, начался с кибератаки. Российские избиратели, поддерживающие протест, жалуются на остановку работы сайта по выборам в КСО.

"Власть свои выборы честно проводить не научилась, еще и чужие срывает. С утра не могу проголосовать на выборах в КС", - написал депутат Госдумы от эсеров Дмитрий Гудков.

Организаторы голосования продолжают борьбу с DDoS-атакой. "Когда все заработает, мы немедленно сообщим об этом", - обещают оппозиционеры в микроблоге ЦВК.

Ранее активисты оппозиции и кандидаты в координационный совет оппозиции опубликовали обращение, в котором отметили, что на сегодняшний день более 160 тыс. человек зарегистрировались в качестве избирателей, но лишь около 60 тыс. из них прошли процедуру верификации на сайте Центрального Выборного Комитета. Это значит, что около 100 тыс. человек хотели бы проголосовать, но сделать этого в Интернете не могут.

"Мы призываем ЦВК сделать все для того, чтобы гарантировать для каждого пришедшего техническую возможность проголосовать. В случае, если по каким-то причинам значительная часть пришедших на митинги 20 и 21 октября не сможет проголосовать, мы считаем необходимым продление оффлайнового голосования на срок, достаточный для того, чтобы в нем приняли участие все желающие. В противном случае, считать итоги этих выборов реальным волеизъявлением демократического движения будет нельзя", — говорится в обращении.

Отметим, что накануне победителями дебатов кандидатов в Координационный совет (КС) оппозиции стали Владимир Ашурков, Алексей Навальный, Михаил Гельфанд и Сергей Пархоменко.

На 45 мест в совете оппозиции претендуют 209 кандидатов.