Posted 24 октября 2012,, 10:55

Published 24 октября 2012,, 10:55

Modified 30 января, 12:14

Updated 30 января, 12:14

Члены КСО требуют от Путина прекратить практику давления на сторонников оппозиции

24 октября 2012, 10:55
В своем первом официальном заявлении члены Координационного совета оппозиции констатировали, что в России продолжаются масштабные преследования инакомыслящих. "На массовые протестные выступления граждан власть ответила полицейскими провокациями и прямым силовым давлением на своих оппонентов", - заявили оппозиционеры, подчеркнув, что действия властей грубо нарушают нормы российского и международного права.

МОСКВА, 24 октября. Члены Координационного совета оппозиции выступили с первым официальным заявлением, принятым, как отмечают они, в обход регламента, в связи с временным отсутствием такового.

"Регламентов работы никаких нет, принять заявление по всем правилам КС не может, тем не менее, вчера ночью, часть членов КС просто создала ФБ-группу для обсуждения заявление и принятия плана действий по ситуации (с похищением Развозжаева - прим.ред.), - говорится в заявлении, опубликованном в блоге оппозиционера Алексея Навального. - Ситуация с похищением, пытками и угрозами жизни Леониду Развозжаеву требует немедленного реагирования".

Так, члены КСО констатировали, что в России продолжаются масштабные преследования инакомыслящих.

"На массовые протестные выступления граждан власть ответила полицейскими провокациями и прямым силовым давлением на своих оппонентов", - заявили оппозиционеры, подчеркнув, что действия властей грубо нарушают нормы российского и международного права.

В связи с этим Координационный совет "требует от руководства страны и лично Владимира Путина прекратить практику давления на сторонников оппозиции; требует обеспечить безопасность семье Леонида Развозжаева". Кроме того, члены КСО заверили, что будут добиваться ареста зарубежных активов всех лиц (заказчиков и исполнителей), причастных к организации похищений людей, пыток и незаконного уголовного преследования активистов оппозиции. Также они напомнили руководителям политической власти в России, сотрудникам правоохранительных органов и судебной системы о неизбежности наказания за преступления против российских граждан, "в которых они замешаны".

Согласно плану, будет составлен список лиц, "причастных к организации незаконного уголовного преследования по «делу 6-го мая»". Ожидается, что к работе будут привлечены организации РосУзник и Агора, адвокаты обвиняемых. Также будут организованы обращения в профильные органы Евросоюза и США, пройдут переговоры с официальными лицами Евросоюза. По словам членов КСО, будет положено начало кампании с требованием "воспрепятствования въезда в ЕС и США и заморозки активов в ЕС и США всех, причастных к незаконному уголовному преследованию, пыткам и похищению людей по «делу 6-го мая»".

Члены КС для помощи фигурантам "болотного дела" и дела о подготовке массовых беспорядков в РФ, возбужденном после показа фильма "Анатомия протеста-2", намерены провести акцию протеста 27 октября, а также устроить "массовую агитационную кампанию". Кроме того, члены координационного совета намерены помогать семьям политзаключенных.

Напомним, по данным ЦВК, на выборах в Координационный совет оппозиции проголосовали 81 тыс. 801 человек. Всего для участия в голосовании зарегистрировались более 170 тыс. человек. Из них было допущено до голосования 97,5 тыс. избирателей. Как писал "Росбалт", в первую "десятку" в общегражданском списке на выборах КСО по итогам голосования входят: юрист Алексей Навальный, писатель Дмитрий Быков, шахматист Гарри Каспаров, телеведущая Ксения Собчак, оппозиционер Илья Яшин, Михаил Гельфанд, активистка Евгения Чирикова, телеведущий Михаил Шац, исполнительный директор "Фонда борьбы с коррупцией" Владимир Ашурков, депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Один из лидеров протестного движения, координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов оказался на 20-м месте.