Posted 27 декабря 2012,, 13:22

Published 27 декабря 2012,, 13:22

Modified 31 марта, 21:47

Updated 31 марта, 21:47

Эксперты установили минимальный порог фальсификаций на выборах в Москве

27 декабря 2012, 13:22

МОСКВА, 27 декабря. Ученые Российской Экономической школы опубликовали исследование о влиянии наблюдателей на выборы в Государственную Думу. Так, ученые РЭШ Рубен Ениколопов, Василий Коровкин, Мария Петрова и Константин Сонин совместно с сотрудником Высшей школы экономики Алексеем Захаровым установили, что во время выборов в Государственную Думу в 2011 году присутствие на избирательных участках наблюдателей существенно изменило результаты прошедшего на них голосования.

В результате авторы исследования установили нижнюю границу уровня фальсификаций на выборах в Москве. Так, эксперты проанализировали результаты работы общественной организации "Гражданин Наблюдатель".

В ходе эксперимента из 3 тыс. 164 избирательных участков Москвы были случайно отобраны 156, за выборами на которых наблюдали волонтеры организации. Из общего числа участков были исключены 210 участков с особым статусом, например, больницы, военные части, а случайное распределение было проведено в каждом из 125 территориальных подразделений.

Таким образом, ученые выяснили, что распределение голосов за разные партии статистически достоверно отличается на контрольных участках и на участках, где присутствовали наблюдатели (уровень ошибки 1%). Это различие имеет место несмотря на то, что в экспериментальную группу были включены участки, на которых наблюдатели сообщали о нарушениях избирательного законодательства, а некоторые из них были удалены до окончания голосования. Между тем авторы исследования также установили минимальный порог фальсификаций на выборах в Москве.

По данным экспертов, реальный показатель "Единой России", в частности, на 11% меньше официальных данных (36% вместо 47%).

" Уверен, что если бы выборка была бы больше и захватила больше участков на Юге и Юго-востоке Москвы, где "Единая Россия" "получила" до 75%, то эти 11% легко превратились бы в 25, - прокомментировал итоги исследования блогер и оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге в ЖЖ. - Это исследование, кстати, вновь показывает нам, насколько реальные политические предпочтения москвичей отражены во власти. И федеральной, и региональной. Из 11 префектов - 11 члены "Единой России". Из 35 депутатов Мосгордумы - 32 - "Единая Россия", 3 - КПРФ. Наверное Мосгордума в которой ЕР имеет 36% (пусть так) была бы полезней для города, чем то сборище (91% - ЕР), которое там сейчас".