Posted 7 мая 2013,, 12:11

Published 7 мая 2013,, 12:11

Modified 30 января, 15:15

Updated 30 января, 15:15

«Президент не представляет интересы большинства»

7 мая 2013, 12:11
У населения нарастает чувство усталости от бессменного правления Владимира Путина. И все больше людей хотят, чтобы в следующих президентских выборах он не участвовал, рассказал глава "Левада-Центра" Лев Гудков.

Прошел год с момента инаугурации Владимира Путина на посту президента РФ – уже третьей в его биографии. Что думают по этому поводу российские граждане в массе своей? На вопросы корреспондента «Росбалта» ответил директор Аналитического центра Юрия Левады Лев Гудков.

- Лев Дмитриевич, как можно оценить этот первый год третьего срока главы государства с социологической точки зрения?

- Очень трудно дать однозначную оценку. Я могу только опираться на результаты опросов общественного мнения и на общие тенденции, которые при их анализе складываются.

Можно сказать, что поддержка президента Путина на протяжении года заметно ослабла. Только за последние 4 месяца его рейтинг упал примерно на 7%.

- Как вы измеряете рейтинг?

- Это «открытый вопрос»: мы просим респондента написать пять-шесть фамилий политиков, которым он доверяет. Вот по этой шкале рейтинг Путина с начала нынешнего года снизился с 38% до 31%. Если же идти «от максимума» авторитета Путина, который приходится на докризисный период, на август-сентябрь 2008 года, то следует констатировать, что президент потерял примерно половину своей поддержки.

У населения нарастает чувство усталости от бессменного правления Путина. И все больше людей хотят, чтобы в следующих президентских выборах Путин уже не участвовал. 41% опрошенных хотели бы видеть на посту главы государства совершенно нового человека, который предложит новый курс. За то, чтобы Путин участвовал в выборах 2018 года, – только 28%.

Ситуация в стране за последние годы достаточно заметно изменилась. И больше половины граждан устали ждать от Путина выполнения его предвыборных обещаний.

Тем не менее, большинство опрошенных в целом одобряют его деятельность.

- Это уже другой вопрос, «закрытый»?

- Да, это вопрос «Одобряете ли вы деятельность Владимира Путина на посту президента?» На него сегодня от 57% до 63% опрошенных отвечают в целом положительно.

Но надо учитывать, что ситуация в стране сейчас «безальтернативная». Полного же одобрения своей деятельности главе государства ждать от людей не стоит: полностью одобряют ее от 7% до12%, и эта цифра с течением времени заметно снижается.

В основном, по нашим наблюдениям, достижения Путина остались в докризисном периоде. Хорошее отношение к нему основывается на надежде, что он сумеет восстановить тот рост доходов и уровня жизни, характерный для 2002-2008 гг. При достаточно высокой, в целом, степени равнодушия людей и отчуждения их от власти.

- Чем это можно объяснить?

- Очень сильно повлияли на настроения в обществе всем известные коррупционные скандалы и ощущение, что Путин не в состоянии по-настоящему бороться с коррупцией. Потому что, как полагают люди, сам он отчасти «повязан» с коррупцией или вынужден ее терпеть, поскольку опирается на коррумпированное чиновничество.

Респонденты выделяют три основных опоры правящего режима: это, во-первых, олигархи и госкорпорации, во-вторых, силовые структуры, и в-третьих, бюрократия. В этом смысле президент не представляет интересы большинства.

Но поскольку все-таки при Путине, за весь его срок, жить стало лучше, и заметно, – его поддержка еще достаточно значительна.

- Она как-то дифференцируется по регионам?

- Наивысший уровень поддержки президента – в средних городах индустриальной России, среди бюджетников, чиновничества. Тех, кто, так или иначе, работает в госсекторе и зависит от государства.

Больше всего недовольства - в крупных городах, и тут Москва лидирует. Собственно, проявляются два основных вида протеста. Первый – протест людей активных, которые понимают, что авторитарный режим, который к настоящему времени в стране сложился, перспективы не имеет. Он тянет за собой стагнацию и скатывание в слаборазвитый мир.

Другой же тип недовольства - ропот самых бедных, пенсионеров. Он вызван тем, что государство отказывается от выполнения своих социальных обязательств. Ухудшение здравоохранения - лекарства становятся все дороже, бесплатные медицинские услуги все менее доступны. Одновременно растут платные услуги в сфере образования, дорожает ЖКХ. В результате многие люди все сильнее ностальгируют по советским временам.

- А как распределяются опрошенные по возрасту?

- Больше всего недовольства проявляют люди зрелого возраста в районе 45-50 лет, с жизненным и профессиональным опытом и образованием.

Наивысшая поддержка Путина наблюдается со стороны молодежи. И даже восхищение им – в глазах молодежи это некий образ человека успеха, можно сказать, «мачо». Лидер, который добился всего и может позволить себе любой род занятий и развлечений, о чем молодой человек может только мечтать. Предел возможностей.

- А что же пенсионеры?

- Они распадаются на две группы. Недовольное, ностальгирующее по СССР большинство, и с другой стороны зависимые от власти и ждущие помощи от нее.

- По признаку пола разница есть?

- Да. Женщины в среднем оценивают Путина гораздо положительнее – среди них почти в полтора раза больше позитивно относящихся к президенту, чем среди мужчин, которые гораздо более критичны.

Беседовал Леонид Смирнов