Posted 18 октября 2013,, 12:01

Published 18 октября 2013,, 12:01

Modified 31 марта, 16:46

Updated 31 марта, 16:46

Надежды без конкретики

18 октября 2013, 12:01
Правозащитники отказываются прогнозировать, кого из фигурантов резонансных дел коснется готовящаяся амнистия. Но по косвенной информации можно сделать вывод, что власть будут просить о помиловании для почти всех знаковых фигур.

Объявления амнистии по случаю двадцатилетию принятия действующей российской Конституции напряженно ждут не только заключенные, но и оппозиционная общественность. Как отмечают эксперты, параметры этой амнистии станут той лакмусовой бумажкой, по которой можно будет судить, в какую сторону эволюционирует политический режим современной России.

После этого станет, например, ясно, что означает условный срок Алексею Навальному — политтехнологическая уловка власти, призванная закамуфлировать все ту же авторитарную модель, или проявление тенденции на некоторую либерализацию системы и попытку включения оппозиции в политический процесс.

В этом смысле, протестную часть общества, несомненно, в первую очередь, волнует, коснется ли амнистия наиболее резонансных дел последних двух лет, ставших водоразделом между бунтующими горожанами и властью. То есть, выйдут ли на свободу фигуранты «болотного дела», Надежда Толоконникова и Мария Алехина из группы Pussy Riot, участники акции «Гринпис» в Баренцевом море, а также, на что надеются только самые большие оптимисты, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.

Правозащитники, входящие в президентский Совет по правам человека (СПЧ), которые, собственно, готовят предложения по амнистии, пока хранят дипломатичное молчание, давая, впрочем, понять журналистам, что сделали максимум возможного.

Под амнистию могут подпасть те, кто находятся сейчас в заключении по делам ненасильственного характера, в первую очередь по экономическим преступлениям. Об этом «Росбалту» заявил член СПЧ, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Отвечая на вопрос, могут ли, по его ощущениям, выйти на свободу фигуранты перечисленных резонансных дел, Кабанов сказал, что «не будет делать никаких заявлений по поводу конкретных дел, чтобы не навредить». «Это официальная позиция, потому что я не хочу политизировать этот процесс», - добавил он.

Глава СПЧ Михаил Федотов рассказал корреспонденту «Росбалта», что под готовящуюся амнистию могут попасть десятки тысяч человек. При этом он так же, как и Кабанов не стал конкретизировать ее возможные параметры.

«Амнистия является актом не индивидуализированным, именно поэтому мы не стали придавать ей политизированный характер, не стали говорить ни о «болотном деле», ни о Pussy Riot, ни о Ходорковском. Никаких фамилий или каких-то конкретных дел в документе, который мы подготовили, не упоминается. Это противоречит нашему уголовному законодательству», - подчеркнул глава СПЧ.

Тем не менее, он посоветовал внимательней посмотреть предложения Совета, подготовленные для президента и опубликованные на сайте СПЧ.

«Имеющий глаза, да увидит. Из того, что там написано, можно делать самые разные выводы применительно и к резонансным, и к не резонансным делам», - намекнул Федотов.

В преамбуле предложений правозащитников главе государства, на которые ссылается Федотов, проведение амнистии, в частности, обосновывается необходимой адекватной реакцией «на несовершенства правоохранительной системы и неудачи в сфере уголовной политики, которые осознаются властью и обществом...».

Она обосновывается также неэкономным, социально необоснованным расширением сферы применения уголовных репрессий и неистребимым обвинительным уклоном, традиционно наличествующим «в деятельности органов следствия и судов, низкий, граничащий с правовым нигилизмом уровень профессионального правосознания и гражданского самосознания работников правоохранительных органов».

Что касается конкретики, то в предложениях правозащитников содержится призыв освободить женщин, несовершеннолетних, инвалидов и совершивших преступление впервые, если срок, на который осужден человек, не превышает трех лет.

Очевидно, что девушки из Pussy Riot подпадают сразу под три из перечисленных критериев.

К освобождению предлагаются также «лица, уже отбывшие определенный, устанавливаемый в акте амнистии срок наказания».

Под эту формулировку, не исключено, что попадают Ходорковский с Лебедевым.

Кроме того правозащитники предлагают освободить тех, кто «привлечен к ответственности за совершение деяний ненасильственного характера, которые не повлекли причинение тяжкого необратимого ущерба для жизни и здоровья людей».

Это вполне подходит для участников акции «Гринпис».

«Представляется необходимым применение амнистии в отношении неоконченных преступлений, а также лиц, принимавших участие или осужденных в связи с участием в публичных мероприятиях, предусмотренных Федеральным законом от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», в иных публичных акциях, не повлекших причинение тяжкого вреда жизни и здоровью либо материального ущерба в крупном размере».

Понятно, что подобная формулировка подходит для фигурантов «болотного дела».

Напомним, что по закону акт об амнистии принимает Госдума. При этом, малокто станет утверждать, что реальное решение останется за исполнительной властью.

Александр Желенин