Posted 16 декабря 2013,, 19:34

Published 16 декабря 2013,, 19:34

Modified 31 марта, 15:52

Updated 31 марта, 15:52

Где нам взять такого мэра?

16 декабря 2013, 19:34
Если реформа местного самоуправления, которую инициировал президент, все же приведет к отмене выборов мэров городов, то это переадресует все претензии избирателей с муниципального уровня в адрес глав регионов, полагают эксперты.

Похоже, что очередной реформы местного самоуправления России не избежать. Вопрос заключается в том, что от него в итоге останется. Во всяком случае, в тех двух вариантах реформы, которые были подготовлены близким к Кремлю фондом ИСЭПИ, выборы мэров городов отменяются. Эксперты, опрошенные корреспондентом «Росбалта», полагают, что подобная мера может выйти боком.

Для российской власти сегодня существует большой соблазн отменить систему выборов мэров городов, поскольку она представляет собой наибольший риск для нее. Об этом «Росбалту» сказал политолог Григорий Голосов.

По его словам, «если на выборах губернаторов действует, и очень эффективно, муниципальный фильтр, а выборы более высокого уровня полностью выхолощены, то выборы мэров некоторых крупных городов (победы Евгения Урлашова в Ярославле и Евгения Ройзмана в Екатеринбурге) показали, что эта ситуация действительно чревата определенными опасностями». Реформировав систему местного самоуправления, власть хотела бы «эту опасность ликвидировать», считает эксперт.

С одной стороны, считает политолог Евгений Минченко, проблемы у местного самоуправления в России действительно имеют место быть. С другой - не факт, что отмена выборов мэров городов является лучшим способом их решения.

По словам Минченко, «проблемы местного самоуправления не надуманы: есть проблема и с его финансовым наполнением и с его диспропорциями». В то же время, считает эксперт, остается вопрос, каким образом из этой ситуации выходить.

Отмена выборов мэров не самый оптимальный вариант решения этих проблем, полагает Минченко. «Люди привыкли выбирать мэров. Соответственно, отмена мэрских выборов неизбежно повлечет за собой негативную реакцию общественного мнения, причем именно в крупных городах, то есть, там, где у власти и так не очень хорошие позиции», - отмечает политолог.

«Другая проблема местного самоуправления - кадровая. Сегодня нет системной работы с кадрами. У нас даже 83 человека не могут найти для замещения должностей глав регионов. Регулярно кого-то назначают, а потом снимают досрочно. Так если мы не можем найти 83 адекватных губернатора, как же мы найдем тысячи эффективных мэров?», - задается вопросом эксперт.

У такого решения как отмена выборов мэров, есть еще и электоральная проблема, считает он. Минченко напомнил, что неуспех «Единой России» в 2011 году во время последних выборов в Госдуму многими экспертами объяснялся тем, что во главе избирательных списков в регионах стояли непопулярные назначенные губернаторы.

«Где-то это компенсировалось наличием в списках (избранных) популярных мэров. Теперь же, в случае отмены выборов глав городов, кто будет «электоральным паровозом»?, - спрашивает Минченко.

Еще на одну существенную проблему, которая может возникнуть в случае отмены выборов, обратил внимание Григорий Голосов. По его словам, такое решение может привести к тому, что все претензии к местному самоуправлению замкнутся на глав регионов.

«Губернаторам это может не понравится, потому что сейчас мэры служат важной «подушкой безопасности» между населением и властями регионального уровня», - отметил эксперт.

«Если Кремль готов разделить такую ответственность с губернаторами (потому что понятно, что все, что направленно против губернатора, в конечном счете, обращается против Кремля), то «флаг ему в руки»», - говорит политолог. Тем не менее, полагает Голосов, «в Кремле достаточно здравомыслящих людей, которые понимают, что это опасный вариант».

«Решения по подобным вопросам сейчас принимаются исключительно в одной голове. Что в эту голову придет, то и случится. Но действия Путина за последние год-полтора показывают, что на откровенно абсурдные решения он не идет», - отметил эксперт.

Отмена выборов мэров городов - вполне реалистичный сценарий, в свою очередь считает политолог Алексей Макаркин. Он полагает, что во многих местах население даже не очень заметит эту реформу. Эксперт напомнил, что в ряде городов в прошлом уже отменяли институт выборности мэров, и население реагировало на это в целом индифферентно.

В числе издержек такого решения, Макаркин также называет возможное усиление социального напряжения в среднесрочной перспективе в крупных городах, жители которых привыкли к выборам градоначальников.

Кроме того, считает эксперт, отмена выборов мэров «еще больше снизила бы легитимность городского уровня ответственности самоуправления».

Александр Желенин