Posted 19 марта 2014,, 15:30

Published 19 марта 2014,, 15:30

Modified 30 января, 21:03

Updated 30 января, 21:03

Фильтры накручивают друг на друга

19 марта 2014, 15:30
Российским партиям теперь придется преодолевать специальный «фильтр» не только на выборах в Госдуму, но и в борьбе за места в региональных законодательных собраниях. Новое требование ударит, прежде всего, по партиям-новичкам.

Российским партиям теперь придется проходить через «фильтр» не только на парламентских выборах, но и в борьбе за места в региональных законодательных собраниях. Новое требование ударит, прежде всего, по партиям-новичкам, которые стали появляться на волне протестных акций в Москве 2011-2012 годов.

Законопроект о партийном «фильтре» на выборах в региональные заксобрания в среду заручился в первом чтении поддержкой всех думских фракций, кроме коммунистов. Как пояснил «Росбалту» депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев, его однопартийцы считают «перебором» предлагаемую норму о допуске к выборам только тех партий-новичков, которые смогут собрать в свою поддержку подписи избирателей.

Действующий закон обязует партии собирать подписи для регистрации в качестве участников избирательной гонки только на выборах в Госдуму. И только в том случае, если на предыдущих выборах они набрали менее 3% голосов или не располагают хотя бы одним депутатом в региональном заксобрании.

Теперь же похожим способом решено «фильтровать» и партии, участвующие в выборах в региональные парламенты. Согласно законопроекту, на льготную регистрацию смогут рассчитывать только те партии, которые получили как минимум 3% голосов на предыдущих выборах в региональные заксобрания, сумели обзавестись хотя бы одним мандатом в муниципальном представительном органе или, на худой конец, набрали 0,5% голосов по итогам участия во всех местных избирательных кампаниях.

Остальным придется собирать в свою поддержку подписи. Для регистрации партсписка - не менее 0,5%, а одномандатников - как минимум 3% от числа избирателей, следует из законопроекта.

Госдума не будет медлить с принятием этого закона, который, скорее всего, начнет действовать уже на предстоящих осенних выборах.

«Одно дело, когда федеральные выборы, и тут должны быть представлены «тяжеловесы», которые уже смогли себя как-то проявить, - говорит Соловьев. - Но другое дело - региональные выборы, на которых, по нашему мнению, вообще никаких фильтров быть не должно. Иначе как партии заработают для себя возможность участия в выборах в Госдуму? Неясно, зачем тогда мы вообще создавали партийную систему».

Депутат рассказал, что знает 168 оснований, по которым собранные партиями подписи могут признать недействительными. «Собрать идеальные подписи невозможно. Поэтому, на выборы будут пускать только те партии, которые устраивают местные власти или по которым дана команда из Кремля, остальные - все равно «зарежут», - говорит Соловьев.

Весть о новом «фильтре» расстроила представителей партий-новичков, которые всерьез готовились попробовать свои силы на осенних выборах, в том числе в Мосгордуму. Хотя стратегически участие в столичных выборах невыгодно таким партиям. В Москве, напомним, выборы пройдут по одномандатным округам, и даже если партиям удастся провести хотя бы одного депутата, они не смогут рассчитывать на льготную регистрацию на выборах в Госдуму (согласно закону, засчитываться будут только мандаты, полученные партиями на региональных выборах по партийному списку).

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков рассказал «Росбалту», что уже завтра внесет поправку, по которой успешное участие партии в выборах по одномандатным округам в регионах также должно засчитываться на выборах в Госдуму. Надежды на ее принятие, впрочем, нет.

То же можно сказать и про другую его поправку - о замене подписей на избирательный залог. В крайнем случае Гудков готов требовать введение моратория на региональный «фильтр» - сроком до 1 января 2015 года, чтобы дать возможность новым партиям участвовать в осенних выборах без сбора подписей.

То, что поправки Гудкова не найдут поддержки в профильном думском комитете по госстроительству, понятно уже сейчас. Мало того, ко второму чтению законопроект может быть еще больше ужесточен. Так, по информации «Росбалта», в расчет будут браться электоральные успехи партий только в том регионе, где будут проходить выборы. Другими словами, заполучив одного депутата в Кемерово, партия не сможет «предъявить» его, чтобы получить беспрепятственный допуск, например, на выборах в Новосибирской области.

Принятие этой поправки обрушит планы внепарламентской оппозиции провести своих кандидатов в региональные заксы, вступая в неформальные альянсы с партиями, которые уже располагают там хотя бы одним или двумя местами.

Так, на выборах в Мосгордуму взять кандидатов от партий-новичков под свое крыло уже вызвалась РПР-ПАРНАС. Эта партия ведет переговоры об общем списке кандидатов не только с Партией прогресса или незарегистрированной партией «5 декабря», но и, к примеру, с «Альянсом зеленых и социал-демократов», рассказал Дмитрий Гудков. «Там не исключили, что некоторых кандидатов от нас они могли бы взять», - подтвердил он.

Но не факт, что при таком раскладе сама РПР-ПАРНАС сможет принять участие в выборах в Мосгордуму без сбора подписей. В такой же ситуации окажутся и другие новые партии, которые решили сделать главную ставку на Москву - «Гражданская сила», «Гражданская инициатива» и т.д.

Гудков говорит, что готов опротестовывать новый фильтр в Конституционном суде, но сделать это можно будет уже только после выборов в Мосгордуму.

Пока же новичкам предстоит сделать нелегкий выбор: рискнуть в Москве (и потерять последний шанс, чтобы облегчить себе участие в выборах в Госдуму в 2016 году) или сделать упор на выборы в других регионах. Впрочем, в неформальных беседах представители малых партий признаются, что где-нибудь в Волгограде собранные ими подписи избирателей «завернут» тихо, так что никто и не заметит, а вот в столице сделать это без скандала будет уже сложнее.

Елена Земскова