Posted 15 сентября 2014,, 14:55

Published 15 сентября 2014,, 14:55

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

Анатомия слухов: выборами перемены не ограничатся

15 сентября 2014, 14:55
Предсказуемый триумф действующей власти по итогам Единого дня голосования сделал неизбежной чистку рядов региональных начальников. Новый "стандарт легитимности" губернатора — не менее 70% голосов.

Сразу несколько российских региональных начальников в ближайшее время ждет отставка. Ходят слухи, что чистка неизбежна после предсказуемого триумфа действующей власти, которым завершился Единый день голосования. Новый «стандарт легитимности» губернатора - не менее 70% голосов.

Все тридцать действующих региональных руководителей подтвердили свои полномочия. На выборах в парламенты субъектов Федерации, включая Мосгордуму, у «Единой России» также повсеместно большинство. Сенсации в этом нет никакой — большинство аналитиков ожидали именно такого результата. Ведь власти сняли с выборов всех хоть сколь-нибудь заметных оппозиционных кандидатов. На губернаторских выборах они просто не смогли нигде, за исключением Астраханской области, собрать подписи глав муниципалитетов и местных депутатов, чтобы преодолеть установленный законом барьер.

Лишь известный астраханский оппозиционер Олег Шеин получил в подарок от «единороссов» необходимый комплект подписей и зарегистрировался. А затем с треском проиграл выборы, не набрав даже 15% голосов. И это также предполагалось заранее, поскольку политтехнологи, работающие с «Единой Россией» еще ранее уверяли «Росбалт»: рейтинг Шеина настолько мал, что допустить его до выборов можно совершенно безболезненно, шансов на победу у него нет.

Относительно слабо предсказуемыми были выборы на Алтае и в Якутии. Здесь, если верить слухам, действующие руководители боролись с крупными финансово-промышленными группами, которые ставили себе целью не победу, но организацию второго тура, чтобы продемонстрировать губернаторам свои возможности. Но и это не удалось. Союз власти и денег традиционно оказался сильнее просто денег, не имеющих административного ресурса.

Сложнее всего пришлось на Алтае Александру Бердникову, поскольку до утра избирком не мог уверенно сказать, что победа действующего руководителя случилась именно в первом туре. Однако в итоге под утро действующий руководитель Алтая все же преодолел заветную планку в 50% голосов.

Что касается Якутии, то здесь победу с почти 60% голосов одержал Егор Борисов. Избирательный штаб его конкурента Эрнеста Березкина вначале собирался оспорить результаты выборов из-за большого количества нарушений. Но затем республиканский ЦИК заявил, что ни одного зафиксировано не было. А затем и штаб изменил свою позицию, как говорят злые языки, после звонка от спонсоров.

Таким образом, неожиданностей на выборах не произошло. Но они будут после. Брянский губернатор Николай Денин, отправленный отставку в связи с «утратой доверия», не станет единственным руководителем региона, лишившимся своего поста этой осенью. Ходят слухи, что еще не менее двух губернаторов покинут свои кресла. На этот раз, правда, скорее всего, им будет дан шанс сделать это по собственному желанию и без уголовного преследования, защита от которого, скорее всего, станет главным делом Денина в ближайшие месяцы.

По данным источников, близких к региональным администрациям Калининградской и Ярославской областей, есть серьезные шансы, что в отставку отправятся руководители именно этих субъектов Федерации. Стоит отметить, что о посещении главой антикоррупционного управления администрации президента России Олегом Плохим Сергея Ястребова, назначенного в 2012 году руководителем Ярославской области, буквально на прошлой неделе сообщал оппозиционер Борис Немцов, заседающий ныне в ярославской облдуме.

Что же касается Калининграда, то источник, близкий к администрации российского президента, уверяет, что здесь решение было принято буквально на днях, в связи с неадекватной реакцией властей области на введение Россией санкций против стран Евросоюза, что бумерангом ударило по продовольственной безопасности российского эксклава.

Тут, разумеется, стоит отметить, что слухи об отставке калининградского руководителя Николая Цуканова появлялись уже не раз. В последний раз такую возможность активно обсуждали в начале текущего года. Но тогда он усидел. Однако позднее Цуканову не дали досрочно уйти в отставку и переизбраться в 2014 году, о чем он старался договориться в Кремле. Так что не исключено, что слух является обоснованным.

Впрочем, есть и сомнительный момент: опрошенные «Росбалтом» эксперты называют самые разнообразные кандидатуры, которые в теории могли бы заменить Цуканова. И хотя все сходятся на том, что в нынешней международной обстановке это, скорее всего, должен быть «силовик», единства мнений нет. А это наводит на мысль, что если в Кремле решение и принято, то без конкретных сроков его исполнения.

Есть, разумеется, слухи и об отставке еще целого ряда губернаторов. В основном речь идет о тех регионах, где у местного главы не сложились отношения с Общероссийским народным фронтом, который играет в последнее время все большее значение при отставках и назначениях региональных руководителей. В слухах фигурируют, в частности, Рязанская и Тверская области, и даже Карелия, где руководитель менялся не так давно.

Чаще всего серьезной основы под такими слухами нет. Разве что рейтинги. Поскольку, как говорят сразу несколько источников «Росбалта», близких к администрации президента, уровень поддержки Владимира Путина задает новые негласные ориентиры для всех нижестоящих начальников. Побеждать с результатом в шестьдесят и менее процентов для губернаторов становится «неприлично». Соответственно, тем действующим региональным руководителям, чьи рейтинги не превышают эту величину, стоит задуматься о своей дальнейшей судьбе.

Иван Преображенский