Posted 15 сентября 2014,, 15:40

Published 15 сентября 2014,, 15:40

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

«Крым живет эмоциональным подъемом»

15 сентября 2014, 15:40
Итоги выборов в Госсовет Крыма отражают настроения избирателей полуострова, считающих его присоединение к России личной заслугой Владимира Путина, полагает политолог Дмитрий Орешкин.

14 сентября Крым впервые официально проголосовал по российским стандартам. Выбирали депутатов Госсовета, как теперь называется местный парламент. Избирательный процесс на полуострове и его результаты стали предметом пристального внимания украинских властей, которые его, естественно, не признали, а также российской власти и экспертов.

Политолог Дмитрий Орешкин накануне Единого дня голосования заявил «Росбалту», что во время голосования в Крыму могут быть сюрпризы, так как члены избирательных комиссий привыкли работать в более прозрачной украинской политической системе (подробнее читайте здесь). После подсчета больше половины бюллетеней, когда стало ясно, что в Госсовет проходят только «Единая Россия» приблизительно с 71% голосов и ЛДПР с 8%, обозреватель «Росбалта» попросил Орешкина прокомментировать результаты этих выборов.

- Вас удивил исход голосования в Крыму?

- Нет. Понятно, что крымское общество все еще живет эмоциональным подъемом, связанным с отделением от Украины и вступлением в Россию. Это считается заслугой Владимира Путина и «Единой России» и поэтому было ясно, что она выиграет эти выборы. Косвенным свидетельством этой логики является относительно высокий результат ЛДПР. Ничего удивительного, все достаточно предсказуемо.

Думаю, что, помимо оптимизма, в этот результат выборов был достаточно существенный вклад и административного ресурса. Местные новые начальники тоже испытывают оптимизм и потому изо всех сил стремятся зафиксировать свою лояльность новой политической системе.

- Каким образом?

- Они хорошо понимают, что руководитель того города или района, где показатели будут выше, будет оценен новой властью. Поэтому изо всех сил стараются, делают свою карьеру.

- Насколько результаты этих выборов представляются вам реалистичными?

- Их доброкачественность объясняется тем, что люди в значительной степени полны оптимизма.

- Надолго его хватит?

- Опасаюсь, что этот оптимизм через год (а может быть и через полгода) заметно выветрится. Но при этом усилится административный ресурс, который уже сейчас начинает контролировать процесс. Пока еще живы традиции украинских выборов, этот контроль еще не полный, но через полгода, когда реальная поддержка понемногу пойдет вниз, этот естественный тренд будет компенсироваться нарастающим потенциалом административного ресурса.

Но следующие выборы нескоро и крымская элита в ближайшие годы может чувствовать себя в безопасности. Для нее вообще все будет нормально, потому что элиту будут подкармливать. Москва понимает, что во все вновь присоединенные территории надо вкладывать больше ресурсов, чтобы оптимизм там не иссякал. Так было, например, после Великой Отечественной войны, когда Россия поставляла ресурсы в новые соцстраны, хотя сама переживала тогда не лучшие времена.

- Вы считаете, что и сейчас с Крымом будет так же?

- Думаю, что крымчанам буду помогать, подкидывать им денег. Естественно, за счет других регионов, потому что больше их взять неоткуда. Поэтому в Крыму сейчас и высокий уровень поддержки российской власти, тогда как во всех остальных, за исключением таких специфических, как, скажем, Тыва или Калмыкия, мы видим снижение электоральной активности, вялость общественной жизни. Во всяком случае, электорального пафоса в других российских регионах по поводу того, что «Крым наш», я не наблюдаю. При этом сегодня российская власть может воспроизводить себя с помощью известных административных механизмов, в связи с чем, совершенно непонятно в какой степени те люди, которые избраны в руководство российских регионов, отражают интересы граждан, а в какой – консолидированного административного ресурса.

Беседовал Александр Желенин