Posted 15 октября 2014,, 15:34

Published 15 октября 2014,, 15:34

Modified 31 марта, 11:06

Updated 31 марта, 11:06

От Кремля ждут новый закон об НКО

15 октября 2014, 15:34
Подписание Владимиром Путиным закона об ограничении доли иностранцев в СМИ поубавило оптимизм правозащитников, возникший у них в ходе состоявшейся накануне встречи с главой государства. Однако в СПЧ надеются на движение вперед.

Политика Кремля по отношению к правозащитникам, СМИ и в целом к российскому гражданскому сообществу продолжает оставаться многоплановой. С одной стороны, Владимир Путин проводит встречу с членами президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), где в течение почти трех часов терпеливо выслушивает все их жалобы и предложения. Причем по словам самих участников встречи, настроен глава он был вполне позитивно. С другой стороны, буквально на следующий день, в среду, глава государства подписывает вызвавший весьма жесткую критику, в том числе, со стороны правозащитников, закон об ограничении доли иностранного капитала в российских СМИ.

Между тем, у обозревателя «Росбалта», пообщавшегося по горячим следам с членами СПЧ, участвовавшими во встрече с главой государства, создалось впечатление, что они если и не испытывают чувство глубокого удовлетворения, то лелеют надежды на прогресс в диалоге с властью.

Так, глава СПЧ Михаил Федотов, который накануне заседания намеревался, в частности, поднять и вопрос о необходимости кардинально пересмотреть не менее одиозный закон об НКО, в котором фигурирует понятие «иностранный агент», после общения с президентом был настроен довольно оптимистично.

Впрочем, он напомнил «Росбалту», что закон об НКО необходимо менять, в том числе, «в связи с изменениями Гражданского кодекса». Модификация этого закона должна быть не формальной, а содержательной, считает глава СПЧ. «Это принципиально. По сути дела, это должен быть новый закон об НКО», - заявил он. Такой подход, уверен Федотов, «позволит убрать все те заплатки, которые были наложены за последнее время».

Федотов не исключил, что конкретные поручения по подготовке к изменению закона об НКО могут появиться уже на следующей неделе. «Мы очень заинтересованы в том, чтобы в этих поручениях было сказано и про закон об НКО, и про многие другие, в том числе, совсем не политические проблемы», - сказал правозащитник.

Естественно, что одной из центральных тем, обсуждавшихся с разных позиций на встрече Путина с членами СПЧ, была тема Украины и всего, что с ней связано. По мнению члена Совета по правам человека, главы фонда «Интернациональный проект – Молодежное правозащитное движение» Андрея Юрова, самое существенное из сказанного Владимиром Путиным на этой встрече было то, что глава российского государства высказался за восстановление отношений между российским и украинским народами.

Что касается будущего и статуса территорий, контролируемых сегодня вооруженными формированиями в Донбассе, то правозащитник считает, что «даже сам вопрос об этом может обсуждаться сейчас только в очень спокойных и узких кругах, например, кругах правозащитников». «Попытки немедленно решить этот вопрос на политическом или государственном уровне, будет означать возобновление конфликта и вражды», - сказал он.

Член СПЧ, известный телеведущий Николай Сванидзе призвал Владимира Путина начать диалог с крымско-татарской общиной Крыма. По мнению Сванидзе, ситуация с крымскими татарами сейчас тяжелая, «их попросту угнетают, в результате получается не диалог центральной власти с крымско-татарским народом, а его имитация».

Сванидзе рассказал «Росбалту», что он призвал российскую власть «вступать с реальный диалог с их представительными институтами, в частности, с Меджлисом». «Хотя, может, это и тяжело, но это реальное представительство. Другого варианта я не вижу», - уточнил телеведущий. Как рассказал Сванидзе, Путин поблагодарил его за внимание к этой проблеме и сказал, что «мы этим занимаемся и будем заниматься». В то же время, как считает телеведущий, «это общие слова, важнее реализация последствий этой встречи».

Александр Желенин