Posted 28 ноября 2014,, 16:03

Published 28 ноября 2014,, 16:03

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

Помогут только бюджетникам и силовикам

28 ноября 2014, 16:03
В случае сокращения расходов из-за экономических проблем власть будет расставлять приоритеты. Для нее, прежде всего, важны те категории людей, которые ходят на выборы и способны ее защитить, говорят эксперты.

По данным «Левада-центра», опубликованным в пятницу, 80% населения России уже заметили резкий рост цен и существенное снижение уровня жизни, произошедшие в последнее время. Причем 45% опрошенных считают, что виной тому падение мировых цен на нефть, 33% полагают, что это вызвано санкциями Запада, а 30%, что расходами на присоединение Крыма.

Очевидно, что причины начинающегося кризиса в России носят комплексный характер. Пока ясно лишь, что расчет Москвы на возможность повлиять на страны ОПЕК и другие нефтедобывающие государства, чтобы они снизили добычу нефти, удержав цены на нее, не удался.

Обозреватель «Росбалта» попросил экспертов спрогнозировать действия властей страны в условиях возможного роста недовольства граждан: кого оно будет спасать (и будет ли), а кто вынужден будет сам заботится о себе в условиях падающей цены на нефть, обвала курса рубля и роста стоимости потребительских товаров внутри страны?

При дальнейшем падении мировых цен на нефть руководство России неизбежно прибегнет к урезанию бюджетных расходов. Такое мнение «Росбалту» высказал политолог Алексей Макаркин. Проблема, по его словам, кроме всего прочего, состоит еще и в том, что Россия никак не может влиять на колебания нефтяных цен, что показало не только недавнее решение стран ОПЕК, но и безрезультатно закончившиеся четырехсторонние переговоры представителей таких нефтедобывающих стран, как Саудовская Аравия, Венесуэла, Мексика и та же РФ.

Эксперт пояснил, что каждая из этих стран хочет, чтобы другие начали снижение добычи, то есть, превалируют эгоистические интересы, никто не хочет спасать кого-то за счет своей экономики.

«Российский бюджет не рассчитан на дальнейшее падение нефтяных цен, и если они будут около $60 за баррель, то его надо будет урезать и очень серьезно. Придется вспомнить подзабытое слово «секвестр»», - сказал Макаркин. «Если девальвация рубля продолжится, то успокаивающими фразами о том, что «у нас цены в рублях и потому нам не страшно», обойтись уже не получится. На стабилизацию рубля будут брошены дополнительные резервы. Причем, в случае длительного снижения нефтяных цен, это станет лишь временным решением проблемы», - отметил политолог.

«Власть сейчас будет расставлять приоритеты. Для нее важны, прежде всего, те категории людей, которые ходят на выборы и являются ее опорой — это пенсионеры и бюджетники, и среди последних такая особая категория, как силовики, которые не только ходят на выборы, но еще и защитят власть при случае», - сказал Макаркин. В качестве иллюстрации последнего утверждения эксперт сослался на слова главы МВД РФ Владимира Колокольцева, заявившего в пятницу, что внутренние войска не допустят в России «прививки демократии по-американски».

«Для власти и сейчас бюджетники и силовики приоритетны, а в перспективе эта приоритетность только усилится», - считает эксперт. Остальному же народу, полагает он, придется, как обычно, сокращать семейные расходы и искать дополнительные источники заработка.

В ситуации падения цен на нефть, снижения курса рубля и роста потребительских цен на внутреннем рынке «российское руководство, в первую очередь, будет спасать себя и те монопольные нефтяные структуры, на которые оно опирается», - считает, в свою очередь, политолог Дмитрий Орешкин. Помимо этого, по его словам, «государство окажет поддержку банкам, а также ближайшему кругу президента- это важно для того, чтобы показать, что преданные властной вертикали люди могут рассчитывать на Родину».

Политолог прогнозирует, что снижение уровня жизни населения, вызванное падением нефтяных доходов, приведет к тому, что через полгода значительно усилится социальная напряженность, однако, перерастание ее в ближайшее время в массовые проявления недовольства кажется ему маловероятным сценарием.

Зато отставка кабинета министров в очередной раз прогнозируется экспертами. «Это правительство делает то, что умеет. Желательно провести перевыборы, убрать это правительство и назначить новое. Другого выхода я не вижу», - сказал «Росбалту» политолог Алексей Малашенко. По его словам, власти могут, конечно, рассчитывать на оставшиеся в стране резервы, но даже там понимают, что «состояние экономики ужасное».

Александр Желенин