Posted 26 июня 2013,, 13:32

Published 26 июня 2013,, 13:32

Modified 31 марта, 18:30

Updated 31 марта, 18:30

Сноудена надо выдать США

26 июня 2013, 13:32

Утомили разговоры про Сноудена, только о нем и слышно. И все в России призывают власти его защитить. Зачем?

Если Россия не рассматривает США как потенциального противника и является защитником традиционного понимания государственного суверенитета, как об этом заявляют в Москве, то, исходя из этого, Сноуден должен быть выдан США.

Никто не знает, китайский ли он шпион, российский ли, или вообще не шпион. Зато известно, с его собственных слов, что он сторонник свободного распространения информации, из его слов ясно, что для него это фетиш, который важнее суверенитета, как его понимают нынешние власти США, и России, кстати, тоже.

Если же Сноудену предоставить убежище - то вначале надо публично поддержать приоритет свободы распространения информации над государственным суверенитетом.

После этого - закрыть «болотное дело», поскольку большинство участников протестов 2011-2012 года в России – представители этого нового «информационного» класса, некие кибер-интернационалисты, как и Сноуден. Предоставляя ему убежище, нельзя продолжать судить этих людей.

Ну а когда необходимая репутационная подготовка Россией будет проведена, можно будет и Сноудену дать убежище. И попытаться возглавить, в роли «молодой Советской республики», мировую кибер-революцию.

Иван Преображенский