Posted 29 июля 2013,, 11:14

Published 29 июля 2013,, 11:14

Modified 31 марта, 18:02

Updated 31 марта, 18:02

Убегайте, а не защищайтесь - иначе посадим

29 июля 2013, 11:14

Позорные инциденты с российской полицией уже не смешат и не удивляют, а буквально бесят законопослушных граждан. В Москве хозяин нелегального казино, уроженец Абхазии, отвесил пощечину офицеру ППС, а тот в ответ извинился за неуместное вторжение и ушел. На следующий день стало известно о нападении дагестанских рыночных торговцев на сотрудников МУРа – избили, унизили и убежали, причем опять на глазах местного полицейского патруля, который лишь имитировал попытки пресечь нападение.

В другом конце страны еще более чудовищная история: пятеро рецидивистов, отпущенных из колонии по УДО за примерное поведение, находясь в поезде Советская Гавань – Владивосток, отобрали у полицейского патруля оружие, раздели полицейских и долгое время глумились над ними. Затем эти же исправившиеся осужденные напали сразу на 20 солдат, ехавших на учения. У военнослужащих отобрали четыре бронежилета и каски, при этом ни офицеры сопровождения, ни сами солдаты не сделали даже попытки защититься от пятерых пьяных преступников.

Замечу, это только топовые истории последних дней. А вообще успешные нападения на полицию и людей в форме для России уже стали нормой. Дело в том, что законы, позволяющие гражданам защищаться от подобных нападений, написаны людьми, вообще не имеющими опыта силовых столкновений. Эльфы, сочинявшие тексты законов о полиции, а также судьи, толкующие воинские уставы и статью о самообороне, в качестве основания для применения оружия требуют бесспорных доказательств смертельной угрозы жизни. В противном случае использование оружия будет признано превышением мер самообороны либо должностным преступлением, если речь идет о полиции и военных.

Следователи и судьи прямо советуют в таких ситуациях: убегайте, а не защищайтесь - иначе посадим. Это даже не законодательная практика, это образ жизни, который власть целенаправленно навязывает всем гражданам России: не вздумайте сопротивляться, здесь это не принято. Терпите, а потом жалуйтесь.

Надо ли удивляться, что подобную норму поведения все чаще демонстрируют даже полицейские и военные. Ведь эти люди - тоже часть нашего общества, и они лучше других знают, что будет с тем, кто осмелится вести себя в России по-мужски.

Евгений Зубарев