Posted 21 декабря 2013,, 22:13

Published 21 декабря 2013,, 22:13

Modified 31 марта, 15:47

Updated 31 марта, 15:47

Александр Рар. Геншер дважды говорил с Путиным о Ходорковском

21 декабря 2013, 22:13

Два с половиной года тому назад господин Геншер (Ганс-Дитрих Геншер, немецкий политик, в прошлом занимавший посты вице-канцлера, главы МВД и МИД Германии - «Росбалт») пришел ко мне с достаточно необычной просьбой, могу ли я его консультировать в тайных переговорах, которые он хочет вести с российским руководством по поводу освобождения Ходорковского. Почему Геншер обратился ко мне? Он был тогда президентом Германского совета по внешней политике, а я там отвечал за Россию. И, кроме того, Геншер и я провели в Кремле три конференции с Ходорковским еще когда он был на воле, в 2002 и в 2003 годах. Я согласился.

Но Геншер взял с меня строгое обещание, что я никому не буду говорить, и даже дома буду молчать на эту тему. И он за эти два с половиной года время от времени со мной встречался. Он мне иногда рассказывал о тех шагах, которые он делает, иногда хотел получить от меня просто мой совет. Я ему также переводил определенные документы с русского на немецкий. Таким образом, ситуация шаг за шагом куда-то двигалась.

Я знаю, что он за эти два с половиной года два раза встречался с Путиным, он встречался с другими представителями российской власти. Он держал теснейший контакт с ведомством канцлера, с министерством иностранных дел. Он работал с послом Германии в России, который тоже во многом процессу содействовал. Переговоры были тайными и он них мало что можно говорить, но важно, с моей точки зрения, что они завершились очень хорошим результатом.

Александр Рар, политолог, научный директор Германо-Российского форума, соорганизатор рабочей группы «Мастерская будущего» форума «Петербургский диалог»