Posted 24 июля 2014,, 12:54

Published 24 июля 2014,, 12:54

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Иван Преображенский. Варшаве стоило бы прислушаться к Занусси

24 июля 2014, 12:54

Польские власти так же странно, как они согласились на проведение в 2015 году перекрестных Годов России в Польше и Польше в России, теперь объявили об их отмене. Если раньше решение принималось по настоянию Москвы, то теперь ее даже не сочли нужным поставить в известность. Разумеется, на фоне происходящего на Украине, можно понять, почему официальная Варшава так поступает.

Не получается только объяснить, почему польские власти по факту демонстративно отказывают в финансировании как своим организациям, занимающимся Россией, так и российскому гражданскому обществу. Понятно, что многим в Польше на фоне военных действий в Донецкой области и после гибели малайзийского «Боинга» трудно будет слушать какой-нибудь военный хор, который непременно привезут россияне в год 70-летия победы над нацизмом. Но почему бы не прислушаться к знаменитому польскому кинорежиссеру Кшиштофу Занусси, который призвал превратить официоз в настоящую встречу деятелей культуры?

Фактически это была бы не финансовая, но хотя бы психологическая поддержка той части российского общества, которая не согласна с действиями и решениями Кремля. То есть, поддержка той самой русской культуры, которая явно не сводится к официальному Кремлю или творческим деятелям, не допущенным на фестиваль в Латвию.

Однако Варшава, похоже, предпочла принять именно конъюнктурное политическое решение, и просто отгородиться от России. К чему бы это в будущем ни привело.

Иван Преображенский, журналист