Posted 3 сентября 2014,, 13:36

Published 3 сентября 2014,, 13:36

Modified 31 марта, 11:47

Updated 31 марта, 11:47

Иван Преображенский. Говорить о войне – значит призывать ее

3 сентября 2014, 13:36

О возможности ядерной войны говорят уже не только в Москве. Не только известные телевизионные пропагандисты пугают окружающих «ядерным пеплом». Экс-президент Польши, Нобелевский лауреат Лех Валенса призвал свою страну разместить ракеты с ядерными боеголовками, чтобы не стать следующей за Украиной жертвой России. При этом он против прямой военной поддержки Киева со стороны ЕС, поскольку такой конфликт, по его мнению, наверняка закончится все той же ядерной войной.

К сожалению, чем выше ставки, тем опаснее игра и тем труднее завершить любой конфликт бескровно. Говорить о войне, а тем более ядерной — значит призывать ее. Ведь постоянные рассуждения о возможности чего-либо означают готовность рано или поздно смириться с неизбежностью этого.

В конце 1980-х годов в советский детский фольклор плотно вошла «милитаристская» версия песенки «Голубой вагон» из мультика про Чебурашку и Крокодила Гену. В ней пелось так: «Может, мы обидели кого-то зря, сбросив лишних двадцать мегатонн, но зато как весело кипит земля там, где был когда-то Пентагон». И это милитаристское сознание уже практически вернулось. Много ли осталось времени до того момента, когда нынешние сторонники официального введения войск на Украину или военного конфликта с НАТО публично скажут о том, что и использование ядерного оружия — это уже не табу?

И не пора ли остановиться, пока на это еще есть шанс, и ядерные ракеты действительно не размещены соседями на российских границах?

Иван Преображенский, журналист