Posted 4 сентября 2014,, 08:17

Published 4 сентября 2014,, 08:17

Modified 31 марта, 11:47

Updated 31 марта, 11:47

Илья Никифоров. Умереть за Данциг или как-нибудь в другой раз?

4 сентября 2014, 08:17

Барака Обаму в Таллине встречали детишки из эстонских школ. Стайка спешно подобранных мальчиков и девочек размахивала флажками и искренне радовалась. Радовался и эстонский политический бомонд. Тоже вполне искренне…

Во-первых, визит, приезд, прилет (даже не знаю, как лучше сказать) Барака Обамы стал экспромтом администрации Белого дома. Всего три недели назад из американского посольства в Таллине в канцелярию президента эстонского пришел прямолинейный вопрос: а как вы отнесетесь к тому, что в Эстонию с визитом прибудет президент США? Сюрприз!!! От которого невозможно отказаться. Не имеет значения, что в этот же день Тоомас Хендрик Ильвес должен был быть в Норвегии с государственным визитом. Как ему выкрутиться, придумали буквально в последний момент: слетал туда-сюда на частном самолетике.

Второе забавное обстоятельство. С весны Эстония стала образцом для подражания чуть ли не всех остальных стран НАТО, ибо маленький бюджет балтийской страны дисциплинированно уделяет 2% «на пушки». Все остальное идет тоже не «на масло». Но все-таки! Барак Обама несколько раз поставил Эстонию в пример всем. Опасность нарастает, угрозы миру, наконец, нашли свой источник. Источник должен быть подавлен. Может быть, даже и "похоронен". Для этого нужны деньги. Много денег. У Эстонии столько нет. Значит, нужны чужие деньги.

И третье, самое главное. Пресловутая пятая статья Вашингтонского договора, на которую все ссылаются, но мало кто читал, ни разу не была задействована. Более того, статья эта вовсе не обязывает союзников «воевать за Данциг». Так, по мере сил. Вплоть до исключительно моральной поддержки. Заклинания о натовской солидарности ничего изменить не могут. Вот тут-то вопрос о натовских базах в Эстонии для местных политиков встал в полный рост. Альянс - альянсом, а дразня и задирая голодного медведя в его берлоге можно оказаться с ним один на один.

Очень авторитетный в Эстонии журналист прямо написал у себя в «Фейсбуке»: «Чего бы там Обама 3 сентября ни говорил, я готов этому поверить всем сердцем лишь в том случае, если увижу в прямом эфире CNN, вещающего с территории Украины (быть этого, конечно, не будет), как по российским танкам и живой силе будет нанесен Америкой ракетный удар как силами ВВС, так и ВМФ, подобно тому, как они бомбят войска Исламского государства в Сирии и Ираке, которые ведь тоже не входят в НАТО".

Как этого добиться? Военные базы (такие маленькие базочки на сотню-другую американских, немецких, датских солдатиков) в Прибалтике нужны, пожалуй, только для того, чтобы они стали живым щитом, своего рода заложниками и автоматически втянули НАТО в оборону прибалтийских стран в случае чего.

Что-то не срослось в Таллине 3 сентября. Обама не взял на себя такой ответственности. Посмотрим, что решат на саммите НАТО в Уэльсе. Готовы ли итальянцы «умирать за Данциг»?

Илья Никифоров, историк и литератор