Posted 30 сентября 2014,, 09:18

Published 30 сентября 2014,, 09:18

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Иван Преображенский. Вперед, к развитому феодализму!

30 сентября 2014, 09:18

СМИ и публицисты активно комментируют недавнюю статью главы Конституционного суда РФ Валерия Зорькина в «Российской газете», называя ее чуть ли не восхвалением крепостного права. Действительно, читать о том, как важна для России была эта система сегодня, казалось бы, странно. Однако мало кто заметил еще один важный пассаж в статье конституционного судьи. Речь о феодализме, неоднократно упомянутом Валерием Зорькиным.

Если начинать разговор именно с феодализма, то и тема ностальгии по крепостному праву, которое соединяло русских бар с крестьянами в единое общество, становится понятной. Зорькин пишет, что мы живем при капитализме, построенном во времена Ельцина. Но надо посмотреть вокруг. Наследные начальники государственных корпораций, дети, а то и внуки — потомственные депутаты. Целые отрасли национальной экономики, которыми управляют одна-две семьи. Их владельцы стремятся закрепить это свое право и активно борются против странной традиции, по которой у них в любой момент могут отобрать все «нажитое непосильным трудом» и перебросить их на другую работу.

Пока мы живем при абсолютной монархии. Но перелом в пользу феодализма наметился как минимум в 2011 году, а то и 2009-м. Новая налоговая политика, когда за счет граждан наполняют кошельки корпорации, то есть, феоды с их феодалами. Неформальные налоги в пользу тех же феодалов. Закон о двойном гражданстве и другие меры направленные на то, чтобы «холопы не бегали» от владельца к владельцу. Оставалось только формализовать просьбу к монарху восстановить крепостное право для полноты картины. За что спасибо Валерию Зорькину, он сделал это весьма изящно.

Иван Преображенский, журналист