Posted 10 октября 2014,, 14:37

Published 10 октября 2014,, 14:37

Modified 31 марта, 11:11

Updated 31 марта, 11:11

Иван Преображенский. Реабилитация пармезана

10 октября 2014, 14:37

Название этого вида итальянского твердого сыра стало символом российских санкций, которые больше ударили по собственным согражданам, чем по европейским производителям. В ЕС продукты дешевеют (а производители, тем не менее, не разоряются), в России же — растут, (а производители наживаются).

Дело идет к зиме, когда прогнозируется новый резкий рост цен. Так что санкции уже пора корректировать. И сделать это именно сейчас, когда уже, с одной стороны, стало ясно, в каких сегментах рынка удалось найти альтернативных зарубежных поставщиков, а какие реально закрыть только европейской продукцией, а с другой стороны, повсеместного дефицита по отдельным категориям продуктов еще нет.

Первыми под «реабилитацию» попали молочные продукты, включая пресловутый сыр пармезан, а с ним и разные другие виды твердых сыров, творог и молочные продукты. Большая часть, правда, не из Италии, а из Литвы и Финляндии. Их поставки уже де-факто возобновились, потому, что они не содержат лактозы. Такой продукции в России не производится и ее из-под санкций вывели. В эту-то «дыру» и устремляется европейская молочная продукция.

Так что, перефразируя известное выражение, можно сказать: строгость российских санкций компенсируется необязательностью их исполнения самими властями.

Иван Преображенский, журналист