Posted 6 февраля 2015,, 12:46

Published 6 февраля 2015,, 12:46

Modified 31 марта, 09:31

Updated 31 марта, 09:31

Юрий Пронько. «Железнодорожный стриптиз» не удался

6 февраля 2015, 12:46

Страна в восторге восприняла президентские слова о немедленном восстановлении пригородного сообщения (электричек) в субъектах Федерации. Президент «стукнул по столу», Дворкович «закрутился как юла» (предложив очередные льготы перевозчикам), народ в благодарственном поклоне…

Казалось бы, все окей? Да не тут то было. Главной причиной отказа губернаторов российских регионов компенсировать затраты РЖД по пригородным электричкам была не в их злонамеренности и даже не в том, что они не могли найти деньги на «дачно-совхозное» перемещение, вовсе нет. Проблема в непрозрачности калькуляции затрат, которые выставляет субъектам Федерации «главный железнодорожник».

Спросите у любого губернатора, и он вам много чего расскажет о «пригородных схемах» «Якунина и К». До эпохального поручения президента главы областей могли требовать расшифровки сметы затрат со стороны РЖД, правда, челядь «монополиста» посылала их с этими просьбами куда подальше. Но тогда хотя бы губернаторы и сами могли послать. А теперь ситуация кардинально изменилась. «Царь» сказал «бояре» сделали, но концептуально вопрос так и не решен!

Можно ли восстановить пригородное сообщение за три дня? Можно, но нужно ли, когда «Якунин и К» остаются «непрозрачными», когда все попытки губернаторов устроить «железнодорожный стриптиз» заканчиваются тем, что монополия становится единственным бенефициаром во всей этой истории. Губернаторов и Дворковича поставили на место, электрички пойдут, вроде, народ должен радоваться, но за все «удовольствия» РЖД налогоплательщикам придется заплатить сполна.

Вот говорят: президент Путин «сливает» Якунина!? Глава государства недоволен РЖД и т.д. и т.п. Господа, «нацлидер» решил вопрос с электричками, но оставил «темные» сметы РЖД в покое. Справедливо ли это? Да, справедливо! В стране, где люди не ощущают себя работодателями власти, а понятие «налогоплательщик» эфемерно, чего ждать от «слуг народа»?

Так и живем: с «непрозрачными» сметами монополий, которые оплачивает простой россиянин, который, в свою очередь, аплодирует словами президента: «Вы что, сошли с ума?»

Юрий Пронько, журналист