Posted 10 марта 2015,, 15:18

Published 10 марта 2015,, 15:18

Modified 31 марта, 09:04

Updated 31 марта, 09:04

Иван Преображенский. Система начала убивать сама?

10 марта 2015, 15:18

Многие возмущаются очередной версией «источника», близкого к следствию по делу об убийстве Бориса Немцова, в соответствии с которой подозреваемые - бывшие силовики из Чечни - действовали на свой страх и риск. Говорят, что эта версия не выдерживает никакой критики, что ее цель – скрыть истинных заказчиков преступления, а ее появление полностью в интересах властей.

Это не так. Возможно, эта версия выглядит странно, но как можно говорить о том, что она целиком и полностью в интересах власти? Стоит вдуматься: несколько бывших силовиков решают сами, кого стоит убить ради блага народа. Это же дикость и кошмар. Это означает, что в России не просто существует практически тюремная система управления и действует полицейское государство, но еще и что верховная власть ничего не контролирует. Агрессивная система живет своей собственной жизнью, выбирает кто лишний. Ей уже не нужны приказы «сверху».

Принимая эту версию, российская правоохранительная система и власть фактически расписываются в собственном бессилии. «Мы больше не владеем ситуацией в стране», - как бы говорят они.

Иван Преображенский, журналист