Posted 26 марта 2015,, 14:40

Published 26 марта 2015,, 14:40

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

Юрий Пронько. Карлсон, Том Сойер, Дюймовочка, "Колобок" и "Теремок" - вне закона!

26 марта 2015, 14:40

Бюрократия в РФ бьет новые рекорды в части скудоумия, примитивизма, сползания в маразм! В селе Харбатово Иркутской области из библиотек изъяли известные детские книги из-за якобы содержащейся в них вредоносной информации. Об этом рассказал советник президента Владимир Толстой. В присланном чиновнику списке запрещенной литературы оказались "Карлсон, который живет на крыше", "Приключения Тома Сойера", "Дюймовочка", "Колобок", "Теремок", "Сказка о золотом петушке". По версии авторов списка, эти книги нельзя распространять среди детей!

Список сказок, полностью запрещенных для прочтения детям всех возрастов и распространения среди несовершеннолетних, Владимир Толстой зачитал на "круглом столе" в Госдуме, посвященном роли литературы в патриотическом воспитании. По его словам, этот перечень был создан в районном отделе образования области. По мнению иркутских чиновников, "Карлсон, который живет на крыше" отрицает семейные ценности и формирует неуважение к родителям, "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" вызывает желание заниматься бродяжничеством. "Иван Царевич и Серый волк" возмутил власти района тем, что содержит сцены воровства (похищение коня и Елены Прекрасной). В "Колобке" усмотрели сцены физического насилия, а в "Дюймовочке" - принуждение к браку.

Что это? Падение в пропасть приобрело семимильный характер. Кого завтра запретят эти чинуши? У вас, лично у вас, происходящее не вызывает беспокойства? Маразм крепчает! Он становится настолько примитивным и тупым, что впору закричать: "Люди, где вы? Где ваш разум? Что они с нами делают?" Хорошо, что запретный список стал известен советнику Владимира Путина, а о скольких подобных решениях мы ничего не знаем!?

Люди, где вы? Человеки российские, просыпайтесь! Маразм и скудоумие - наш сегодняшний день, что же будет завтра!?

Юрий Пронько, журналист