Posted 7 апреля 2015,, 13:28

Published 7 апреля 2015,, 13:28

Modified 31 марта, 08:38

Updated 31 марта, 08:38

Юрий Пронько. Браво, митрополит Иларион!

7 апреля 2015, 13:28

Так и хочется «панибратски» воскликнуть «Браво, Владыко!», но воспитание и уважение к этому иерарху Русской Церкви не позволяет заступить за грань «недозволенного». Как же давно я ждал этих слов, как лелеял надежду, как пытался предвосхитить и сформулировать...

Митрополит Волоколамский Иларион предложил поклонникам Иосифа Сталина съездить на Бутовский полигон в Москве, чтобы «отрезвиться». Так иерарх Русской Церкви отреагировал в эфире «Первого канала» (программа «Познер») на результаты социологического исследования о росте популярности Сталина.

«Я думаю, что для того, чтобы кому-то отрезвиться, надо съездить на Бутовский полигон на окраине Москвы. Там есть музей, фотографии людей, там рассказывают что происходило: каждый день привозили и расстреливали ночью по 200 - 300 - 400 человек».

Митрополит Иларион рассказал, как лично знакомился со списками расстрелянных на Бутовском полигоне людей. «Там были 15-16-летние дети. За что их расстреливали? Какой вред мог принести государству 15-летний ребенок, чтобы его надо было расстрелять вот так вот исподтишка, тайно?».

Люди, верующие люди, как же важно было услышать эти слова, как важно их впитать, осознать, осмыслить!

Юрий Пронько, журналист