Posted 28 апреля 2015,, 12:06

Published 28 апреля 2015,, 12:06

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Илья Пономарев. Такую коалицию Кремль не испугается

28 апреля 2015, 12:06

После объявления о создании коалиции Навального прошло немного времени, а Кремль уже говорит, что ужесточать правила игры не будет.

Я думаю, что так и произойдет. Во-первых, такую коалицию там не боятся. Партии правой ориентации все вместе не набирают 5%, а стремления к расширению коалиции пока не заметно, за ее бортом и Гудковы, и Рыжков, и «Яблоко», да и Ходорковский оказался вне процесса формирования новой структуры;

Во-вторых, я уверен, что думская кампания 2016 года будет высококонкурентной и достаточно открытой. Рычагов для избрания полностью управляемых одномандатников достаточно, если по округам пройдет 10 настоящих оппозиционеров, я сильно удивлюсь. В этой ситуации пусть ЕР проваливается по спискам - это будет неудачей Медведева, в то время как успех одномандатников ОНФ - успех Путина. Тем более, что параллельное выдвижение на выборы «Яблока» и «Парнаса» означает непрохождение обоих списков (хотя шансы «Яблока» пока выглядят предпочтительнее).

Я очень надеюсь, что коалиция справится с задачей формирования представительных и популярных списков на выборах в сентябре, и сможет договориться с «Яблоком» и другими, чтоб избежать конкуренции.

Илья Пономарев, депутат Госдумы