Posted 1 июня 2015,, 13:27

Published 1 июня 2015,, 13:27

Modified 31 марта, 07:51

Updated 31 марта, 07:51

Иван Преображенский. Все на картошку – вот идеальная модель государства!

1 июня 2015, 13:27

Больше половины наших сограждан владеют дачей. Еще около трети хотели бы ее приобрести. Причем, как заявили 30% россиян, по данным фонда «Общественное мнение», для них дача - это способ обеспечить семью основными продуктами питания. Еще столько же говорят, что это не главный источник, но серьезное подспорье.

Люди вынуждены питаться, как принято говорить, подножным кормом, поскольку, если верить социологам, 60 процентам населения не хватает их заработков на еду: кому-то немного, а кому-то совсем.

Любой политический режим в мире может только мечтать о подобной ситуации. Ведь две трети населения все свободное время должны проводить на грядках. Там может взойти только картоха или укропчик, но никак не политическая оппозиция или первые ростки гражданского общества. Разумеется, если население не бунтует.

В России, к счастью, именно такая картина. Народ не склонен бунтовать (если верить все тем же социологам). Зато всей душой стремится на дачу - сажать картошку. Это можно назвать идеальной моделью государства.

Иван Преображенский, журналист