Posted 16 июля 2015,, 14:38

Published 16 июля 2015,, 14:38

Modified 31 марта, 07:10

Updated 31 марта, 07:10

Валерий Федотов. Мертвые души прощаются с Фейсбуком

16 июля 2015, 14:38

Красивый и модный сайт «Фейсбук пока» рапортует о 15 тысячах россиян, удаливших свой аккаунт на ФБ за последние четыре дня в знак протеста против антироссийской политики сети. Событию посвящают публикации СМИ, в основном кремлевские.

Сайт предлагает удалить страницу в ФБ и перейти в другую социальную сеть, например, в ЖЖ или ВКонтакте.

Удаление аккаунта и смена прописки – судьбоносное событие в жизни любого блогера, по меркам офлайновой жизни сравнимое с эмиграцией. Разумеется, ему посвящаются подробные мотивационные отчеты и идеологические манифесты. Представить себе блогера, молча удалившего аккаунт в одной соцсети и так же молча появившегося в другой, чрезвычайно затруднительно.

А теперь зайдите на любой поиск по блогам и забейте туда словосочетания типа «удалил страницу на фейсбуке», «отказался от фб», «удалил аккаунт». За период с 13 июля, когда был открыт сайт «фейсбукпока», мне удалось обнаружить ровным счетом ОДНУ такую запись. Одну на «пятнадцать тысяч».

Антироссийская политика Фейсбука, может быть, в реальности и существует. А вот тысячи россиян, бросающие ей вызов, существуют только на страницах отчетов и бюджетов, адресованных людям, которые, хотя и руководят геополитической борьбой в интернете, поисковиками пользоваться не умеют. Страничковтирательство.

Валерий Федотов, председатель Демократической платформы